НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:32

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:33

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:158

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:428

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:454

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:416

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:492

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:758

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:506

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 30 апреля 2019 11:39 ЛЮДИ И ГОРОД
1661

Перезагрузка власти-2. В Среднеуральске избраны новый градоначальник и председатель Думы



49-е очередное заседание Думы ГО Среднеуральск, которое состоялось в минувший четверг, 25 апреля, имеет шансы стать рекордсменом по числу сенсационных событий.

И это при том, что за последние месяцы местная власть уже преподнесла обывателям немало сюрпризов. Отставка экс-спикера представительного органа Андрея Касьяненко, оспоренная им в суде, добровольное сложение с себя полномочий бывшим главой города Владиславом Козловым, а также имевшие место в период его работы массовые увольнения нескольких десятков сотрудников городской администрации и ее структурных подразделений надолго запомнятся жителям. Несмотря на это, новостью в череде резонансных кадровых перестановок в органах местного самоуправления стал уход по собственному желанию с поста председателя Думы Василия БОРИСЕНКОВА, получившего этот статус при поддержке большинства коллег менее полугода назад. О его решении стало известно 25 апреля. 

Стоит отметить, что прохладное апрельское утро этого четверга не предвещало особых гроз и туманов на политическом фронте. Кандидатура будущего мэра для подавляющего большинства заинтересованных лиц была очевидна: среднеуралец Андрей Зашляпин, фамилия которого хорошо известна в городе, руководитель строительной компании, человек с опытом, при этом молодой и полный сил, перспективный, знающий местные проблемы и заинтересованный в их решении, несомненно, выигрывал по всем направлениям в сравнении с Антоном Безденежных, который, хоть и произвел весьма благоприятное впечатление на слушателей во время презентации программы развития территории, жителям был совершенно незнаком и являлся своего рода «темной лошадкой».

Поэтому собравшиеся к 10 часам в зале заседаний администрации жители и журналисты были в массе своей спокойны и умиротворены. Депутаты пришли в полном составе – все тринадцать человек. Мероприятие посетили также первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим ДУБИЧЕВ (он же заместитель председателя конкурсной комиссии по избранию главы ГО Среднеуральск) и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил ЗУБАРЕВ. Присутствовали в зале представитель прокуратуры, и.о. главы ГО Среднеуральск Алексей Костыгин и др.

В проекте повестки рабочей встречи значились несколько вопросов, касающиеся, в том числе, внесения изменений в муниципальный бюджет, так что присутствующие настроились на продолжительную работу. Однако плавный ход событий был прерван буквально в самом начале...

Председатель Думы Василий Борисенков вынес на рассмотрение коллегам вопрос о сложении с себя полномочий руководителя местного парламента.

Неожиданно для всех против данной инициативы активно выступил… экс-спикер Андрей Касьяненко. Он выдвинул целый ряд развернутых возражений, по традиции ссылаясь на якобы имеющие место нарушения Регламента. Однако большинство депутатов с уважением отнеслись к решению Василия Петровича и проголосовали за внесение соответствующих изменений в повестку рабочей встречи.

После этого бразды правления перешли к заместителю председателя Думы Наталье Коробицыной, которая продолжила заседание. Однако неожиданности на этом не закончились – мероприятие было предложено продолжить в закрытом формате, поскольку процедура избрания главы городского округа связана с оглашением персональных данных кандидатов, которые относятся к охраняемой законом тайне.

Против такого развития событий выступила депутат Нина Котенева, мотивируя свою позицию тем, что в открытых источниках информация о кандидатах уже появилась и доступна всем желающим. Тем не менее, выбор был сделан в пользу соблюдения требований действующего законодательства, и большинством голосов депутаты перешли к работе за закрытыми дверями, сделав исключение только для приглашенных лиц. Журналисты в это число не вошли, так что фотохроника исторического момента обретения городом нового первого лица в архиве редакции (увы и ах!) отсутствует.

Впоследствии стало известно, что по итогам многочасового заседания представительный орган в результате тайного голосования возглавила Наталья КОРОБИЦЫНА. Голосование по выбору главы муниципального образования прошло с итогом 0:13 в пользу Андрея ЗАШЛЯПИНА (в должность он вступит после инаугурации 8 мая). Именно они олицетворяют собой представительную и исполнительную власть в муниципалитете.

К руководству органами местного самоуправления пришли новые люди, которым предстоит с нуля выстроить эффективные рабочие связи как внутри административных структур, так и между местными элитами. И, разумеется, наладить диалог друг с другом. Будем надеяться, у них все получится.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001