НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:131

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:403

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:423

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:395

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:482

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:749

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:494

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:479

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 26 апреля 2019 13:10 ЛЮДИ И ГОРОД
1639

«Профессия пожарного – на все времена»



30 апреля отмечается 370 лет пожарной охране России. Об истории становления 85-й пожарной части города Среднеуральска рассказывает Владимир Павленко, ветеран государственной противопожарной службы:

"Есть профессии, требующие способности к самопожертвованию, мужеству и отваге. Такая профессия – пожарный, самая боевая в мирные дни. Дисциплина здесь жесткая, и ответственность за жизнь людей круглосуточная, без праздников и выходных. Труд пожарного нелегок и суров, требующий больших усилий, мужества и терпения.

Об истории создания пожарной охраны рабочего поселка, а затем города Среднеуральска невозможно говорить без начала строительства Среднеуральской ГРЭС. Изначально строительство СУГРЭС имело одну особенность - оно было внеплановым. 2 октября 1930 года техническое управление Энергоцентра страны принимает решение о строительстве на восточном берегу Исетского озера – Среднеуральской ГРЭС  мощностью 200 тысяч киловатт.

В июне 1931 года приступили к работам по раскорчевке леса и рытью котлованов, валке леса и возведению на месте вырубок бараков для строительства. Бараков не хватало, строители жили очень скученно, спали вповалку на нарах, ставили палатки, рыли землянки. Строительство растянулось на несколько лет. Только в 1934 году были закончены главный корпус станции, фундаменты под турбины, гараж на 24 машины и пожарное депо.  До окончательной сдачи пожарного депо в эксплуатацию прошло еще долгих 3 года. И все это время с 1931 года профессиональная пожарная команда находилась в деревянном здании с печным отоплением, в расположении которой было 2 конно-бочечных хода и 1 автомобиль. Но не взирая на все тяготы жизни, пожарная команда успешно справлялась с поставленными задачами.

А затем шли трудные годы послевоенного восстановления. Не было элементарных бытовых удобств, работать приходилось в несколько смен. Отмечу, что профессия пожарного в послевоенные годы была очень престижной и востребованной, туда «всякого с улицы» не принимали, нужно было заслужить доверие людей. И это подтверждает тот факт, что с 1947 по 1956 год служил в этой легендарной пожарной части Куксилов Вадим Васильевич, 1923 года рождения. Участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, командир расчета крупнокалиберного пулемета, которому и посвящена мемориальная доска на фасаде здания пожарной части.

Сегодня пожарные 85-й части – сложный, модернизированный, сплоченный коллектив, готовый в любой момент включиться в работу по тушения пожара, спасению людей и имущества, со штатной численностью 40 человек, на вооружении которого находятся 3 специальных автомобиля и необходимое оборудование для проведения спасательных работ.

Руководство коллективом пожарной части возложено на А.Ю.Соколкина и заместителя М.М.Соломеина, которые большую часть своего времени проводят в стенах пожарной части, решая, порой, неразрешимые задачи.

Противопожарная служба, прежде всего, это люди, которые многие годы преданы своей профессии и добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. К ним относятся  начальники караулов: А.В.Чечуй , Е.В.Володин, В.К.Мокрушин, В.А.Письменный . Командиры отделений: С.В.Крещановский, С.И.Ладейщиков, В.А.Зотов.

Помимо хорошей физической подготовки, помимо высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный пожарный должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям профессиональных строителей, технологов и пр. Это наши пожарные: Усольцев Д.Д., Галкин А.В., Фалюш В.А., Битков А.В., Райков А.Н., Исхаков Ф.Я., Охтин В.Ю., Матвеев М.М. И конечно, Павел Романович Волков, который, к сожалению, совсем недавно уволился по состоянию здоровья, но за пять лет службы показал себя дисциплинированным, собранным, самоотверженным и опрятным пожарным, готовым прийти на помощь в любую минуту, пожелаем ему здоровья и возвращения на службу.

80 % личного состава работают в части более 10 лет. К ним относятся водители: Аника А.А., Шумкин Ю.А., Андреев В.Ю.,  Катаев В.Г., Хорушков О.Г., Осипов Е.А., Сащенко С.И., Попов В.Г. Диспетчеры: Силантьева И.Ю., Любимова Е.Н., Курпилянская Е.В., Рылёва Н.М., Кравченко А.Ю., эти милые женщины выступают  связующим звеном между пожарными расчетами, дополнительными силами и центральным пунктом связи. Через диспетчеров ПЧ проходят огромный поток информации не только о пожарах, но и о других  чрезвычайных обстоятельствах, выдержать которые психологически не просто.

В инспекции ОПП работают: Чересова Е.И., Качарава С.Н., их задача – не допустить возникновения пожара на станции. В их ведении разработка документации, инструкций, агитационная работа. Ну и конечно же, материальное обеспечение является очень важным, этим делом занят С.М.Емельяненко. На его плечах куча обязанностей: приобрести запчасти, получить обмундирование для караулов, выдать его, составит отчеты и везде нужно успеть, всех надо застать.

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». Экстремальная ситуация для них ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе – это то, что они видят постоянно. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по негативному воздействию на организм человека равносилен прединфарктному состоянию.

Заработки у пожарных, по правде сказать, не высоки, но работать пожарными идут обычно не для того, чтобы разбогатеть, а потому чувствуют призвание к этому делу. Однажды выбрав профессию, пожарный остается верен ей на долгие года.

Трудно переоценить значение противопожарной службы города Среднеуральска и нельзя не вспомнить добровольных помощников пожарных, наших друзей. От всей души хочется поблагодарить директора ООО «Телекс ЛТД» Д.А.Кутяева, руководство ООО «Птицефабрика Среднеуральская», кондитерской фабрики «9 островов», руководство ПАО «Энел Россия» Д.Я.Гельд, А.В.Мироненко, А.Э.Шик, лично ведущего специалиста по пожарной безопасности ГО и ЧС С.Д.Кравченко за сотрудничество и постоянное содействие в организации и проведении торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам. Без их участия, мы бы не смогли реализовать столь масштабные мероприятия и почувствовать праздник. Спасибо им огромное, счастья им и их семьям!

Пожарных лучше никогда не называть «пожарниками», это оскорбительно, и за это можно получить… Это слово раньше обозначало не борцов с огнем, а совсем другое понятие: в уголовно-воровской среде слово «пожарник» имеет значение "вор", совершающий кражи во время пожаров под предлогом спасения ценностей. А в дореволюционной России «пожарниками» называли лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, дабы вызвать сострадание и получить милостыню или лиц, совершивших поджог.

С наступающим Вас профессиональным праздником, дорогие сослуживцы.  «С днем пожарного, ребята!  Сухих Вам рукавов».

На фото:

1. Верхнее фото - смена караула, проводит начальник части Соколкин Алексей Юрьевич;

2. Сбор по тревоге;

3. Заместитель начальника части Соломен Михаил Михайлович.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001