НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:197

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:159

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:313

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:217

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:340

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:251

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:255

Волшебники приходят во дворы!

06-03-2024 | просмотров:303

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 18 апреля 2019 14:08 ЛЮДИ И ГОРОД
1686

«Дерзайте, придумывайте, меняя мир к лучшему!»



Проекты школьников Среднеуральска, посвященные альтернативным источникам и использованию электроэнергии, стали одними из лучших в России.

В Среднеуральске чествовали учащихся, лауреатов регионального и национального этапов X сезона Международного образовательного проекта «Play Energy» энергетической компании «Enel».  Награждение прошло в актовом зале среднеуральской школы №6.

Всего 2018 году в рамках проекта «Play Energy» на Среднеуральскую ГРЭС поступило 172 работы. Участие в конкурсе приняли более 60 классов из 16 школ и 4 специальных учебных заведений Среднеуральска, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Было организовано 8 экскурсий для школьников на Среднеуральскую ГРЭС, сотрудники которой провели открытые уроки для более чем 250-ти ребят. Во время экскурсий и уроков авторы проектов могли обратиться за консультациями к энергетикам.

«Серебро» в старшей возрастной группе национального этапа конкурса получил проект «Антистресс-дом», где источником энергии выступают человеческие эмоции. Его авторы – ученики 11 класса школы №31 Среднеуральска (педагог Д.А. Куфаева).

- В нашем доме можно бить спортивный снаряд, рисовать или двигать что-то – каждый человек по-разному «выбрасывает» эмоции и способы получения энергии в Антистресс-доме тоже разные, - рассказали ребята.

Победители национального этапа номинации в младшей возрастной категории - учащиеся 7 класса школы №6 Среднеуральска с проектом «SmartBox». Ребята вместе с руководителем-магистрантом ИАТЭ НИЯУ МИФИ Е.А. Колобовым представили свое инновационное решение по организации сбора мусора.

- В нашем городе есть проблема с утилизацией мусора и наша цель – замотивировать людей на раздельный сбор отходов, - пояснили юные инженеры.

Награждая победителей, директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий ГЕЛЬД отметил:

— Это особенный сезон конкурса «Play Energy» – 10-й по счету. Кто-то из сегодняшних победителей еще даже в школу не ходил, когда был дан старт первого сезона проекта. За эти 10 лет ребята вместе с учителями представили более 1,5 тысяч работ. Кто-то выбрал энергетику своей профессией, и нам радостно осознавать, что в принятии этого решения есть доля нашего участия. Благодарим ребят за креативность и идеи. Спасибо педагогам за вдохновение, которое они передали ученикам. Ребята, дерзайте, разрабатывайте, придумывайте, и когда-нибудь ваши идеи обязательно изменят наш мир к лучшему!

В награждении также приняли участие начальник Управления образования администрации ГО Среднеуральск С.А. Кулагина, начальник Отдела общего и дополнительного образования Управления образования ГО Верхняя Пышма Н.Н. Серебренникова и старший менеджер по устойчивому развитию ПАО «Энел Россия» М.А. Шипицына.

В числе победителей регионального этапа - обладатели 2 места - 7-В класс школы №31 Среднеуральска (педагог Л.Н. Поварова). «Серебро» в старшей группе - у 10-Б и 11-А классов лицея №7 г. Березовский (педагог М.В. Леонова). 3-е место в младшей группе досталась ученикам 6 класса школы «Творчество» из Екатеринбурга (педагог Н.Ю. Фоминых). «Бронзу» в старшей группе взяли ученики 10-Б класса школы №25 Верхней Пышмы (рук. А.В. Карплюк).

Призы получили авторы работ, особо понравившихся жюри - 6-А класс лицея №7 г. Березовский (рук. Н.А. Гагарина) и 11-А класс школы №1 Верхней Пышмы (рук. Р.А. Валитов).

За креативность видеопрезентации награждены учащиеся 7 класса школы №215 д. Коптяки (педагог Е.А. Захарова). За оригинальную идею проекта отмечена ученица 5-Б класса лицея №7 г. Березовский Анастасия Криницкая (педагог М.В. Леонова). За творческий подход награждены проект ученика 7-Б класса Кадетской школы-интерната Верхнепышминского техникума «Юность» Ивана Кесарева (рук. Б.С. Шалых) и проект учащихся 9-Б и 11-А классов лицея №7 г. Березовский (педагог М.В. Леонова). 

В честь 10-летия проекта получили награды постоянные участники «Play Energy» в числе которых: учитель биологии школы №6 Среднеуральска Н.Н. Петрова, учитель русского языка и литературы школы №6 Среднеуральска Е.Н. Тарас, учитель информатики школы №215 д. Коптяки Е.А. Захарова.

— Мы с ребятами участвуем в проекте третий год, - рассказала Наталья ПЕТРОВА. - Основной мотиватор для них – желание воплотить в жизнь свои идеи. В процессе работы присутствуют и споры, и обсуждения, в которых, как известно, рождается истина. А, кроме того, это позитивное общение с родителями, которые помогают детям. За время участия в «Play Energy» ребята сближаются, становятся более коммуникабельными, более ответственными. Для меня самой это хорошая возможность лучше узнать своих учеников. Кроме того, приятно осознавать, что мы вместе работаем над одним большим делом. Участие в проекте позволяет учащимся самовыразиться. Каждый находит себя: будь то творчество, технические дисциплины и т.д.

Добавим, что статуэтки за активное участие в проекте получили руководители учебных заведений, в их числе - директор школы №31 Среднеуральска Е.Р. Калашникова, директор школы №215 д. Коптяки Е.Г. Захарова, директор школы №6 Среднеуральска Т.Б. Симисинова.

Наталия САВРАН, с использованием информации пресс-службы ПАО «Энел Россия»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001