НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:195

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:192

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:211

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:393

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:632

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:396

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:389

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 10 апреля 2019 16:00 ЛЮДИ И ГОРОД
1395

Царство роботов и алгоритмов



В марте в Доме детского творчества состоялось открытие базовой площадки Дворца молодежи по направлению «Профориентационная деятельность, естественно-научное образование и техническое творчество».

Мероприятие посетили многочисленные гости – заместитель директора по проектной деятельности ГАНОУ СО «Дворец молодежи» Александр СЛИЗЬКО, начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА, региональный представитель по связям с общественностью ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» Россия Александр ШИК, а также сотрудники школ и детских садов города.

— Я позволю себе всех нас объединить словом «друзья», поскольку только друзья приходят, чтобы разделить радость, - тепло приветствовала участников мероприятия Светлана Алексеевна. - Мы действительно очень рады сегодняшнему событию. Стоит отметить, что программа «Уральская инженерная школа» реализуется в Среднеуральске достаточно продолжительное время. Первопроходцем стала школа №31 - в 2016 году сюда был приобретен кабинет естественнонаучного цикла, 3д-принтер и станок с современным программным управлением. Детские сады, особенно автономные, также реализуют эту программу.

Широкую популярность приобрело лего-конструирование, цифровые лаборатории. Детский сад №20 «Золотой петушок» год назад участвовал в областном конкурсе среди дошкольных учреждений по программе «Уральская инженерная школа». Мы рады открытию новой площадки, и я уверена, что Дом детского творчества станет центром в этом направлении, будет готовить кадры для предприятий Среднеуральска, Верхней Пышмы и Свердловской области.

Перспективность данного ориентира подтвердил и представитель Дворца молодежи. Александр Слизько рассказал, что число подобных площадок в регионе приближается к 60, причем в первую очередь их старались открывать на периферии – в удаленных от столицы Урала муниципалитетах. Теперь дошла очередь и до близлежащих территорий (20 марта базовая площадка Дворца молодежи открылась в Дегтярске, спустя несколько дней – в Среднеуральске).

Александр Николаевич от души пожелал педагогам Дома детского творчества плодотворной деятельности, а их воспитанникам – интересных, познавательных занятий, которые, с учетом возможностей современных технических устройств, способны стать ключиком к двери в мир сложных алгоритмов. А в перспективе – к целому кругу востребованных сегодня профессий.

Директор ДДТ Елена Сюзева поблагодарила всех, кто помог претворить в жизнь инновационный проект. Особо была отмечена роль среднеуральских энергетиков, которые год за годом инвестируют средства в развитие местной системы образования, поддерживая инициативы педагогов, направленные на укрепление здоровья и развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Со своей стороны, Александр Шик заверил работников системы образования, что они и впредь могут рассчитывать на понимание и поддержку ПАО «Энел Россия».

После того, как в четыре руки была перерезана символическая красная лента, для всех желающих открылся путь в царство роботов. Научная лаборатория разместилась на втором этаже, в просторном, светлом помещении. Размещенное здесь оборудование стоимостью свыше 1,4 млн рублей включает в себя 3D сканер, 3D принтер, компьютер, ноутбук, проектор, токарный станок с ЧПУ, а также многофункциональную интерактивную панель.

Это расширяет возможности действующих сегодня в ДДТ отделений «Робототехника» и «Моделирование и конструирование объектов и техники»: в группы объявлен дополнительный набор, в общей сложности принять на обучение педагоги готовы порядка 70 детей. По словам наставника юных гениев Андрея Степанова, проще всего дается алгоритмическая премудрость детям в возрасте 12-18 лет, но есть и те, кто готов выполнять сложные задачи в более раннем возрасте.

Как подытожила директор Дома детского творчества Елена Сюзева, такая инновационная площадка предоставит маленьким среднеуральцам возможность профессионального самоопределения. Сделать осознанным выбор будущей профессии – задача, которая сегодня актуальна для нашего города и области. В лаборатории робототехники учащиеся приобретут новые умения, смогут достойно представлять свою малую родину на конкурсах и соревнованиях различного уровня.

К слову, среднеуральские школьники, которые занимаются в объединениях ДДТ технической направленности, уже попробовали свои силы в конкурентной борьбе с ровесниками из других городов Свердловской области. Ребята в марте приняли участие в соревнованиях на базе Дворца молодежи и показали неплохие для начинающих результаты.

Подобные площадки открываются по всей области

20 марта в Дегтярске состоялось торжественное открытие базовой площадки Дворца молодежи по профориентации и техническому творчеству в городском учреждении дополнительного образования «Учебный комбинат». У ребят города появилась уникальная возможность научиться работать на современном оборудовании с числовым программным управлением, создавать новые детали и механизмы с помощью 3D-принтера. Напомним, что создание базовых площадок идет в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Поздравить дегтярских школьников и сотрудников учебного комбината с этим знаковым событием приехал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Он отметил, что сегодня при росте промышленности огромное значение приобретает хорошее профессиональное образование. Запрос уральских предприятий на специалистов рабочих и инженерных профессий очень велик. «С появлением базовой площадки по программе «Уральской инженерной школы» учебный комбинат расширил возможности школьников в выборе профессии. Я поздравляю город Дегтярск с этим событием и уверен, что город будет развиваться и расширять свои возможности дальше: уже есть планы по улучшению его инфраструктуры. Областное правительство и губернатор всегда готовы помочь в реализации подобных проектов», - сказал Сергей БИДОНЬКО.

Заместитель директора Дворца молодёжи по экономике и ресурсному обеспечению Вячеслав Московкин пришел на открытие с подарком. Он пожелал ребятам успехов и подарил учебному комбинату видеокамеру, чтобы можно было фиксировать все будущие успехи и достижения.

Глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников обратил внимание на то, что базовая площадка стала хорошим подарком учебному комбинату, ведь ему в этом году исполняется 40 лет.

Торжественно разрезав красную ленточку, гости осмотрели обновленные кабинеты учебного комбината. Ремонт в кабинетах и закупка новой мебели были сделаны за счет средств города. Из областного бюджета на два миллиона рублей было закуплено современное оборудование: интерактивная панель последнего поколения, токарный и фрезерный станки с ЧПУ, 3D-принтер, 3D-сканер и портативный проектор.

Базовая площадка в Дегтярске вошла в шестой десяток площадок Дворца молодежи по профориентационной деятельности, техническому творчеству и естественно-научному образованию, созданной в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа». Напомним, эта программа была разработана по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева и одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Фотоальбомы с открытия в Среднеуральске

в "Одноклассниках": https://ok.ru/wolnagazeta/album/921873849088

в "Вконтакте": https://vk.com/album240019905_261807868 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001