НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:67

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:358

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:374

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:353

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:462

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:727

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:472

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:457

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 27 марта 2019 10:40 ЛЮДИ И ГОРОД
1694

«Когда виски посеребрила седина, любовь особая бывает нам дана»



Накануне Международного женского дня отпраздновали Изумрудную свадьбу наши земляки - Алевтина Ивановна и Николай Лукич АНТИПЕНКО. Супруги уже долгое время живут в Тюменской области, но свою малую родину очень любят.

В Среднеуральске они выросли, познакомились, поженились. И когда задались вопросом, как отмечать столь весомую - 55-летнюю - годовщину совместной жизни, семейный совет однозначно постановил: курс - на город энергетиков и ЗАГС Верхней Пышмы, где всегда рады поддержать творческие предложения граждан из любой точки России.

Торжество собрало в гостеприимных стенах Отдела ЗАГС сразу три поколения рода Антипенко, друзей и знакомых, которые приехали, отменив все дела, из Тюмени, Сургута, Балтыма, Екатеринбурга и Среднеуральска. А «молодые», в соответствии с традициями, добирались на «бал» в разных купе поезда (мест по соседству в наличии не оказалось).

Открыла церемонию ретроспектива из жизни главных героев дня. Начальник ЗАГСа ГО Верхняя Пышма Светлана ЧЕРНЫШОВА кому-то напомнила, а кому-то поведала впервые о самых важных моментах пути «изумрудной» четы.

Семья Алевтины Ивановны происходила из Среднего Поволжья. Отец Иван Григорьевич, пройдя фронт и плен, вернулся домой. В 50-х перевез жену и троих детей в Среднеуральск, где работал на строительстве по увеличению мощностей ГРЭС. Мама трудилась педагогом. Жили в бараке, пока не получили квартиру. Алевтина после школы пошла по стопам матери – отправилась учиться в педагогический институт.

Семья Николая Лукича приехала в город энергетиков из Средней Мурмы под Красноярском. Глава семейства Лука Власович выполнял заказы для фронта на местном производстве. Мать-героиня Соломонида Илларионовна занималась воспитанием пятерых детей и домашним хозяйством. В то время подрастающее поколение старалось как можно быстрее влиться в рабочие ряды, чтобы поддерживать родителей. Николай Лукич начал трудиться в 16 лет и одновременно учился в вечерней школе. Отслужил в армии, поступил в Свердловский энергетический техникум.

Жемчужина Среднеуральска – Исетское озеро – то самое место, где познакомились Алевтина и Николай. Юноша занимался парусным спортом, а потому пригласил девушку покататься на яхте. Виртуозность, с которой Николай управлял судном, вкупе с красивейшей природой не могли не покорить сентиментальную Алину натуру. Подружки завидовали, а отношения пары становились крепче день ото дня.

Спустя пять лет дружбы, в марте 1964 года, молодые решили пожениться. Пара попала в число шести счастливцев, чей брак был узаконен в среднеуральском Дворце культуры. Об этом незабываемом событии чета Антипенко и через 55 лет рассказывает с теплотой.

В июне 65-го появилась на свет дочь Лена. Алевтина так ловко справлялась с малышкой и учебой в институте, что даже не стала брать академический отпуск. В апреле 77-го родился сын Дима. Оба хорошо окончили школу, получили высшее образование и подарили родителям троих внуков – Дениса, Олю и Аню. Старшему – Денису – уже 31 год.

В Среднеуральске Николай Лукич работал заместителем начальника участка трансформаторного отделения, Алевтина – учителем математики. Но когда в строй был введен завод «Электрон» в Тюмени, главу семьи пригласили туда на должность начальника электроцеха, жена трудоустроилась на это же предприятие экономистом по ценообразованию. Так, Антипенко отправились на покорение Сибири и остались на новом месте, ставшем для них вторым домом. На пенсию вышли ветеранами труда. Алевтина Ивановна за десятилетний труд в «Газпроме» награждена званием «Почетный нефтяник». Сегодня 79-летний Николай Лукич увлекается рыбалкой и охотой, вместе с 77-летней супругой трудится на даче, ходит в лес.

Ваша любовь выдержала самое суровое испытание – испытание временем. 55 лет, 55 зим – целая эпоха для семьи, для страны. Такая серьезная дата венчает собой многие годы непростого пути, со своими трудностями и радостями, пройденного бок о бок. Она подобна вершине, которая под силу далеко не каждому, - подытожила исторический экскурс Светлана Владимировна.

Центральным действом церемонии стала роспись юбиляров еще в одном знаковом для пары акте гражданского состояния - о государственной регистрации 55-летия совместной жизни. Росчерком пера, под овации родных и друзей, Алевтина Ивановна и Николай Лукич подтвердили, что они счастливо прожили полвека и еще пять лет, и дали торжественное обещание в этом же составе в этом же самом месте встретиться на Бриллиантовую годовщину свадьбы. Не обошлось без «изумрудного» танца и вездесущего «Горько!», которое пара затвердила поцелуем с 55-летним знаком качества.

Творческий подарок, приведший собравшихся в восторг, преподнесли юбилярам воспитанники Детской музыкальной школы Верхней Пышмы. Екатерина Михальчук на флейте исполнила знаменитое «Турецкое рондо», нарочито неспешный «Испанский танец» на саксофоне - Вячеслав Голых. Аккомпанировал ребятам концертмейстер Сергей Соколов. Поздравила юбиляров Антипенко начальник Управления культуры Администрации ГО Верхняя Пышма Мария Костыгина. К официальному лицу присоединились и близкие. В один голос дочь, сын, внуки, сестра «молодой» желали супругам, ставшим «круглыми отличниками» в семейной жизни, как можно дольше сохранять активность, оптимистичный настрой, не переставать мечтать и воплощать задуманное. В приподнятом настроении, с цветами и подарками, героев дня в окружении гостей запечатлели фотографы.

Не передать, как приятно столько лет спустя вернуться на Родину, - рассказала дочь «изумрудных» супругов Елена. – Отдельное спасибо – сотрудникам Отдела ЗАГС Верхней Пышмы, его хозяйке – обаятельной и внимательной Светлане Владимировне, которая устроила нам прекрасный прием и столько приятных сюрпризов. 60-летие нашей семьи мы совершенно точно планируем отпраздновать здесь!

По словам юбиляров, связь с городом энергетиков, «родным, теплым и уютным», для них никогда не прерывалась, а с прошлого года снова стала крепче: внучка Ольга поступила в Уральский юридический институт и теперь живет в родовом гнезде Антипенко в Среднеуральске.

Пользуясь случаем, через нашу газету «изумрудная» чета передает пламенный привет и пожелание всяческих благ друзьям своей молодости: Алевтина Ивановна – однокласснице Тамаре Павловне Ирхиной (Леоновой), Николай Лукич - Сергею Ивановичу Мисюкову, у которого был свидетелем на свадьбе.

В числе гостей была Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001