НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:132

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:404

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:424

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:396

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:482

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:749

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:494

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:479

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 01 февраля 2019 17:53 ЛЮДИ И ГОРОД
695

«10 боевых офицеров, 160 добрых солдат и 200 рублей на шлагбаумы»



Накануне Дня студента гостями Музея милиции-полиции в Среднеуральске стали третьекурсники Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность».

Учащиеся посетили недавно открывшийся культурный объект в рамках акции Министерства внутренних дел «Студенческий десант».

Экскурсию для гостей провел председатель Общественного совета при МО МВД России «Верхнепышминский», полковник милиции в отставке Сергей Зверев. Будучи харизматичным и талантливым рассказчиком Сергей Александрович вдохновенно, эмоционально, с обилием интересных примеров поведал о становлении органов внутренних дел России в целом, не забыв о сотрудниках на местах - правоохранителях Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Прошлый год для российской полиции был юбилейным, напомнил студентам Сергей Зверев, ведомству исполнилось 300 лет. Отсчет ведется с петровских времен и назначения первого генерала-полицмейстера Санкт-Петербурга Антона Девиера. По Указу императора, для осуществления возложенных функций Девиеру «выделили 10 человек боевых офицеров, 20 унтер-офицеров, 160 добрых солдат и 200 рублей денег на строительство шлагбаумов». К тому же Петр I лично написал 13 глав о том, чем должны заниматься стражи порядка, собственноручно создал эскиз первой формы правоохранителя. С этого начиналась полиция.

Дальнейший экскурс в историю не обошел вниманием создание императором Александром Павловичем и самого первого в стране Министерства внутренних дел под руководством выдающегося дипломата Виктора Кочубея. Одна из экспедиций (отделов) министерства в то время именовалась Экспедицией благоденствия и спокойствия, а ведало тогдашнее МВД широчайшим спектром вопросов. Сбор информации о ЧП, жалобы от населения, дороги, пожарная безопасность, водоснабжение, заводы-фабрики, землеустройство, цены на продукты и, конечно, раскрытие преступлений – всем в той или иной мере занималась полиция.

Правление Николая I и Александра II, когда функционировало Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, Октябрьская революция 1917 года и последующее учреждение рабоче-крестьянской милиции, страшные годы расстрелов миллионов советских граждан по доносам соседей и вердиктам «тройки» НКВД, времена Хрущева и Брежнева, трудные 90-е, современность – в любом из этих исторических отрезков не последняя (а нередко – решающая) роль в стране отводилась полиции.

— Сегодня служить в системе МВД трудно, но почетно, - авторитетно заявил Сергей ЗВЕРЕВ, знающий структуру изнутри и отдавший ей свыше 30 лет жизни.

По его словам, в нынешние времена, как никогда, о комплектации кадров служителям закона стоит беспокоиться загодя. Например, при школе №33 в Верхней Пышме создан отряд «Юный друг полиции», куда отбирают учеников 7-8 классов. Ребята изучают Закон о полиции, строевую подготовку, оружие, посещают стрельбы, занимаются физподготовкой, сдают зачеты и становятся бойцами отряда. Таким образом, формируется резерв местного отдела полиции. С практикой у школьников тоже нет проблем, поскольку членов отряда привлекают к рейдам по линии ПДН, ГИБДД, ППС. Многие из их числа в дальнейшем поступают в Уральский юридический институт. Обучающиеся в этом вузе, как отметил Сергей Александрович, могут претендовать на ежемесячную стипендию в 28-30 тысяч рублей, на присвоение звания лейтенанта одновременно с получением диплома о высшем образовании и четко планировать будущее. Чтобы дослужиться до пенсии, сотруднику полиции в современной России необходим стаж в 20 лет, куда включаются и пять университетских. Не стоит забывать также о всевозможных льготах, которые государство предоставляет правоохранителям.

— Экономическая сторона вопроса подкупает. И все же многие идут в органы внутренних дел по призванию и не представляют себе жизни без выбранной профессии. Да, опасной, да, трудной. Но от этого не менее любимой, - искренне признался полковник в отставке.

— Благодаря акции «Студенческий десант» мы ближе познакомились с историей полиции России, - поделилась впечатлениями от экскурсии Елена ШАДРИНА, преподаватель иностранного языка, куратор группы АТП-392 техникума «Юность». - Не ожидали, что музей находится непосредственно в здании полиции, думали, над нами подшутили, привезли не туда. Однако это лишь первые эмоции. Интересный рассказ Сергея Зверева о важных датах и людях, чья жизнь была связана с полицейской деятельностью, никого не оставил равнодушным. Очевидно, что Сергей Александрович очень предан своей профессии, поэтому каждое его слово воспринималось как веское и значимое, поскольку многое он подтверждал собственным большим жизненным опытом. Подкупала искренность рассказчика, поэтому ребята слушали внимательно, задавали вопросы. Мы узнали, где и как можно получить профессию, чтобы работать в органах МВД, что для этого нужно быть спортивным, вести здоровый образ жизни, ставить перед собой цель и следовать ей. Считаю, что встречи с такими людьми очень полезны для юношей 18-19 лет, они помогают определить ориентиры в жизни.

Акция «Студенческий десант», поясняют стражи порядка, направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о деятельности полиции, специфике и нюансах службы в ОВД.

 

Другие новости в честь Дня студента:

За укрепление престижа уральской высшей школы

Вице-губернатор Сергей БИДОНЬКО по поручению главы региона Евгения КУЙВАШЕВА наградил лучших профессоров, доцентов и преподавателей вузов губернаторскими премиями. Торжественная церемония традиционно состоялась в День российского студенчества.

«Эта славная традиция - публичное признание ваших заслуг, знак глубокого уважения к преподавательскому труду, весомому вкладу уральских вузов в формирование интеллектуальной элиты региона, обеспечение устойчивого социально-экономического развития Свердловской области. Благодарю вас за плодотворную работу в системе высшего образования», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Сергей БИДОНЬКО.

В соответствии с указом губернатора Свердловской области наградами отмечены победители в номинациях «Профессор года», «Доцент года» и «Преподаватель года». Кроме того, вручена премия «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области». В этом году она присуждена профессору УрФУ им. Б.Н. Ельцина Владимиру Третьякову (в прошлом - ректор УрГУ, ныне - советник ректора УрФУ). Всю свою жизнь Владимир Евгеньевич посвятил науке, образованию, укреплению авторитета уральской высшей школы. Победителем в номинации «Профессор года» по направлению «Технические науки» стала профессор Уральского государственного горного университета Юлия Лагунова, в вузе она работает в течение 35 лет и прошла все ступени карьерного роста от должности лаборанта.

Лауреаты премии получают материальное вознаграждение. Для победителя в номинации «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области» оно составляет 300 тысяч рублей; «Профессору года» выплачивается премия в размере 200 тысяч рублей. «Доцент года» и «Преподаватель года» получают по 160 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно.

В 2019-м конкурс был проведен в восьмой раз. Всего на соискание премий губернатора региона были представлены материалы от 59 претендентов из 15 вузов региона.

Губернатор нацелил на нешаблонный подход

Развитие системы патриотического воспитания и организация проведения месячника защитников Отечества в Свердловской области стали ключевыми темами январского заседания регионального кабинета министров.

«Прошу ответственно и нешаблонно подойти к формированию плана мероприятий месячника, уделить особое внимание акциям, в которых предусмотрено участие школьников и студентов, воспитанников военно-патриотических клубов, волонтеров, представителей институтов гражданского общества», - сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

Губернатор напомнил, что регион, как и вся страна, сегодня вступает в очень важный период - идет подготовка к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из юбилейных дат текущего года - 100-летие со дня рождения легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, а также 30-летие вывода советских войск из Афганистана. 27 января отметили 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Евгений Куйвашев призвал сохранить эти уроки мужества в памяти молодого поколения, вовлечь юных уральцев в активное изучение истории страны.

Министр общего и профессионального образования региона Юрий БИКТУГАНОВ сообщил коллегам, что в рамках месячника в регионе пройдет более 160 мероприятий. Это события и акции, направленные на сохранение памяти событий Великой Отечественной, реализация проекта «Славим человека труда!», развитие добровольчества и поискового движения, сотрудничество с подшефными подводными крейсерами стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» Северного флота. Ключевым событием 2019 года является 85-летие образования Свердловской области.

Отметим, что развитие системы патриотического воспитания граждан сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В Свердловской области работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона. В 2018 году Региональный центр патриотического воспитания провел более 250 мероприятий. В соответствии с комплексной программой в 2019 году из бюджета Среднего Урала на реализацию целей и задач по данному направлению предусмотрено более 72 миллионов рублей.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001