НОВОСТИ

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:203

Неповторимо-ослепительно!

13-03-2024 | просмотров:165

Неповторимо-ослепительно!

08-03-2024 | просмотров:319

С Женским днем!

08-03-2024 | просмотров:221

Энергетические леди

07-03-2024 | просмотров:343

Общение, которое дарит радость

06-03-2024 | просмотров:254

В предчувствии весны

06-03-2024 | просмотров:258

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 18 января 2019 17:15 ЛЮДИ И ГОРОД
2396

Из первых уст: в повестке - выборы главы, ремонты и очистные



Накануне нового года сложил свои полномочия глава городского округа В.О. Козлов. Депутаты Думы Среднеуральска приняли его отставку и назначили заместителя главы А.Н. Костыгина ИО главы. Знакомьтесь.

Биография: 

Алексей Николаевич КОСТЫГИН

Заместитель главы администрации городского округа Среднеуральск с июня 2018 года. В настоящее время исполняет обязанности главы ГО Среднеуральск на период проведения конкурса по выбору главы ГО Среднеуральск.

Родился 10 августа 1972 года, образование высшее, окончил ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», г. Екатеринбург.

Трудовая деятельность: с 1994 года по 2002-й работал на руководящих должностях в коммерческих предприятиях.

С 2003 по 2009 год - служба в системе МВД, последняя должность - начальник ГИБДД города Верхняя Пышма.

До 2017 года - служба ФСИН России. Вышел на пенсию по выслуге лет с должности заместителя начальника колонии №66 в звании майора внутренней службы, 3 класс.

В администрации ГО Среднеуральск работает с 2017 года, начинал с должности директора МКУ «Административно-хозяйственное и информационное управление».

 

О том, как будет жить территория в ближайшие месяцы, почувствуют ли горожане отсутствие мэра в период проведения конкурса по выборам нового градоначальника, мы поговорили с Алексеем КОСТЫГИНЫМ.

— Ситуация с отставкой для нас стала неожиданной, но не критической. В муниципалитете разработана и утверждена стратегия социально-экономического развития на несколько лет вперед. Принят бюджет городского округа Среднеуральск на 2019 год. Каждый отдел администрации, бюджетные организации и учреждения работают в штатном режиме, согласно принятым планам, программам, бюджетной росписи. Настрой боевой. К тому же в новогодние праздники была своего рода перезагрузка, передышка, которая позволила все обдумать, взвесить, выбрать стратегию и дальнейшее направление деятельности.

Но, конечно же, есть и непредвиденные обстоятельства. Вместе с главой городского округа написали заявления об уходе два руководителя и ведущий специалист МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

— Чем это грозит городу, кроме как поиском новых руководителей городского управления ЖКХ?

— Выяснилось, что до конца прошедшего года важные договоры, отвечающие за нормальную жизнедеятельность территории, оказались незаключенными, например, по обслуживанию светофорных объектов, уборке улично-дорожной сети, несанкционированных свалок. Поэтому сегодня перед администрацией стоят первоочередные задачи найти достойных людей на должности руководителей Управления ЖКХ, подготовить для них электронно-цифровые подписи. Это позволит оперативно провести тендеры по выбору подрядчиков для выполнения этих работ и заключить необходимые договоры. Кандидаты уже есть, они имеют опыт работы в сфере, близкой к жилищно-коммунальной. На сегодняшний день претенденты проходят стадию трудоустройства. Надеюсь, что горожане не испытают сильных неудобств из-за этих временных трудностей.

— Какие еще планы Вы поставили себе на ближайшие месяцы?

— Один из глобальных проектов, который предстоит возобновить, - конкурс на строительство и реконструкцию очистных сооружений. Сейчас заявка по выбору исполнителя этого многомиллионного проекта аннулирована, потому что областной бюджет отозвал финансирование по данной статье на 2018-й год. Сделано это было по письму руководства Управления ЖКХ города в конце декабря. Деньги, а именно 40 миллионов рублей, были предназначены для первоначальных работ по строительству очистных в 2018 году. В конце года у специалистов, отвечающих за организацию и проведение тендера, уже появилось понимание, что средства не будут должным образом освоены.

Сегодня же администрации городского округа необходимо в кратчайшие сроки скорректировать муниципальную программу по строительству очистных с учетом мероприятий, которые не были проведены в ушедшем году.

На 2019 год средства областным бюджетом предусмотрены, но значительно уменьшены. Если изначально устанавливался размер финансирования в 2018 году 40 миллионов рублей и порядка 100 миллионов - в 2019-м, то с учетом невыполненных мероприятий на 2019-й год заложено всего 70 миллионов. Этого достаточно, чтобы начать работу. И если в течение года мы грамотно освоим эти средства, то не исключена корректировка и пересмотр объема субсидий.

— Начнутся ли с приходом весны ремонты дорог?

— Да, мы ждем областные вливания на приведение в нормативное состояние главных дорог муниципалитета. Думаю, жители заметят, что дорожная сеть будет обновляться не в режиме ямочного ремонта, а капитального. В частности, запланирована реновация дорожного полотна по маршруту пассажирских автобусов 111 и 110-го: улиц Калинина, Ленина, Октябрьская. 

В этом году, как и предусмотрено областной программой «Комфортная городская среда», город приступит к реконструкции объектов, за которые проголосовало большинство жителей муниципалитета. Благоустройство ждет прибрежную зону и парк. В 2020-м году ожидаются преобразования ряда дворовых территорий.

— В ближайшее время стартует конкурс на должность главы городского округа, планируете ли Вы принять в нем участие?

— Прием документов состоится с 21 января по 5 февраля. На данный момент я еще не принял окончательного решения, заявляться на конкурс или нет. Конечно же, я проблемы города вижу и знаю, как их решать. Но есть и другие люди, которые готовы занять кресло мэра и активно работать на посту руководителя территории. По моим ощущениям, жизнь в городе вполне реально улучшить. Конечно же, всегда есть и будет некое противодействие, но, думаю, во многих аспектах можно найти компромисс и точки соприкосновения.

Напомним, 27 декабря Среднеуральск посетил заместитель губернатора региона Сергей Бидонько. С его участием приняты судьбоносные для территории решения, в том числе об отставке главы. Причина пристального внимания к муниципалитету все та же – сложная политическая ситуация, разрешить которую местным чиновникам самостоятельно не удавалось уже больше года. Вице-губернатор провел ряд встреч и консультаций, куда пригласили как руководство администрации, так и депутатов городской Думы. В результате Сергей Бидонько заявил о том, что деструктивный период для местного самоуправления Среднеуральска близок к завершению.

Впереди город ждут выборы нового градоначальника.

Беседовала Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001