НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:160

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:607

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:372

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 17 декабря 2018 15:37 ЛЮДИ И ГОРОД
781

Учиться быть неравнодушным



Уходящий 2018 год был объявлен в России Годом добровольца. Идею волонтёрского движения с энтузиазмом подхватили города. Такое направление развивается и у нас на базе клубного объединения «Молодежная платформа» Центра патриотического воспитания.

Сегодня среднеуральские волонтеры с увлечением участвуют в жизни города и особое внимание уделяют тем, кто менее защищен от реалий нынешнего времени. Подростки не оставляют без внимания пожилых горожан, поздравляя их с праздниками, даря им столь необходимое в их возрасте участие. Они сотрудничают с городским Советом ветеранов, посещают несколько инвалидов и пенсионеров, которым помогают, проводят генеральную уборку, прибирают квартиры.

Участвуют волонтеры во многих акциях, направленных на здоровый образ жизни. Помогают в организации спортивных и культурных мероприятий, вплотную сотрудничая с Управлением культуры и молодёжной политики, Отделом спорта, Дворцом культуры. На масштабных городских мероприятиях волонтеры выступают не только в роли эффектных мажореток, помогающих вручать награды, но и встречают гостей, сопровождают пожилых горожан к месту проведения мероприятия. За участие в праздновании недавнего юбилея ДК ребята удостоились Благодарственных писем от организаторов торжества. А недавно волонтеры приняли участие в среднеуральском экологическом форуме, предоставили для мероприятия фотоматериалы.

На Дне города, как правило, участвуют все объединения Центра патриотического воспитания. В их сфере – организация игр с детворой и проведение увлекательных конкурсов. Волонтеры уделяют среднеуральским ребятишкам большое внимание, устраивая для малышей во дворах и парке развлекательно-спортивные акции «Игровички».

Сотрудничают с администрацией города, Отделом общественной безопасности. Ребята приняли участие в просветительской акции для жителей газифицированных домов: распространили среди горожан информационные флаеры.

Волонтеры выступили с инициативой оказывать содействие МКУ «Управления ЖКХ» в сборе фотоматериалов проблемных участков города.

Для акции «Осторожно, сосульки!» на опасных участках подростки размещают предостерегающие надписи и ограждают опасные места сигнальной лентой. В акции принимают участие не только волонтеры «Молодежной платформы», но и добровольцы из объединения «Юный инспектор ГИБДД» под руководством Зои Глушковой.

В преддверии Нового года, в рамках ежемесячной акции «Свет в окне», ребята сотворят маленькое новогоднее чудо для тех, кто ценит каждую крупицу тепла. Для малоимущих горожан и многодетных семей юные активисты перевоплотятся в Деда Мороза и Снегурочку, чтобы порадовать детишек и жителей приятными мелочами. Центр патриотического воспитания на свои средства уже закупил 30 детских подарков и более 10-ти для старшего поколения.

В прошлом году подготовили в клубе «Молодые резервы» новогодний спектакль для младших воспитанников, организовали клубную широкую Масленицу и активно приняли участие в Масленице городской. А в этом году для учащихся городских школ организовали отличное мероприятие к 100-летию ВЛКСМ.

Среднеуральские волонтеры принимают участие в акции библиотеки «Всероссийская книга памяти» о заслуженных людях родного края, тружениках тыла, ветеранах войны. Ребята активно работают с информацией, скрупулезно собирая ее по рассказам родных.

— Наша цель - донести до детей саму идею добровольчества, зародить в их сердцах навык сеять добро, жить так, чтобы не было стыдно перед бабушками и дедушками, перед будущим поколением, - рассказывает наставник волонтеров, руководитель объединения «Молодежная платформа» Елена ЧЕРНОСКУТОВА. – Наше движение развивается. Я часто беседую на тему добровольчества с подростками, и мне приятно, что большинство ребят уже знают, что у нас в городе существует такое нужное и важное направление. Кстати, за волонтерскую работу дети получают дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. А это неплохое подспорье для абитуриентов. Количество накопленных баллов учитывается по «Личной книжке волонтера». Такой документ выдается ребенку после полугода его добровольческой деятельности. В «Личной книжке волонтера» фиксируются все добрые дела и отработанные часы. В дальнейшем такой документ положительно характеризует его владельца, - отмечает Елена Сергеевна.

В этом году клубному объединению «Молодежная платформа» присвоено имя А.Г. Широкова - фронтовика, 11-кратного серебряного призера, 6-кратного обладатель бронзовых кубков мира, 20-кратного чемпиона СССР и РФ по лыжному спорту, почетного гражданина Среднеуральска и Верхней Пышмы, на которого, как считает Елена Черноскутова, волонтерам нужно равняться.

К слову, сами волонтеры – народ занятой. Эту деятельность ребята совмещают с учебой и подготовкой к ОГЭ.

Сегодня гордое звание волонтеров носят Вероника Иванова, Анастасия Игнатова, Полина Антонова, Влада Лазарева, Полина Назарова, Павел Машьянов, Наталья Серебрякова, Полина Попова, Азода Насретдинова, Мария Истомина. Все они разные, каждый со своим характером, темпераментом, но все отзывчивые, понимающие.

- Добавлю, что я сопровождаю ребят во всех их «походах» к нашим подопечным – в любой дом, при любой генеральной уборке. То есть дети все время под присмотром взрослого наставника. Если надо в чем-то помочь, где-то направить, я всегда рядом. В этом году у нас почти полностью сменился состав отряда волонтеров. Многие девчонки после 9 класса поступили в училище. Думаю, что и на новом месте они продолжат волонтерскую деятельность, это направление в любом случае везде приветствуется. В то же время у нас подрастает юная смена, идет ротация. Работы хватит всем, - заключает наша собеседница.

Отдыхают волонтеры с увлечением. Такую возможность предоставляют им наставники. Ребята участвуют в страйкбольных турнирах, ездят на семинары, посвященные волонтерской деятельности. В этом году на фестивале национальных культур «Венок дружбы» дети отлично отдохнули, отведали блюда татарской кухни, участвовали в конкурсах и даже завоевали 2 кубка! И, конечно, добровольцев чествуют в родном клубе приятными подарками: сувенирами, грамотами, «вкусняшками» и мягкими игрушками.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001