НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:145

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:86

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:293

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:271

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 28 ноября 2018 10:48 ЛЮДИ И ГОРОД
1037

Первыми гостями среднеуральского музея полиции стали кадеты



В ноябре одними из первых посетителей музея полиции стали ученики кадетского 4 «З» класса школы №5 Среднеуральска. Музей открыт для посещений по средам и четвергам с 11.00 до 13.00.

Для кадетов в этот раз в качестве экскурсовода выступил председатель Совета ветеранов при МО МВД России, один из инициаторов создания музея Андрей АРЖАННИКОВ. Он поведал кадетам об истории развития российской и советской правоохранительной системы и, в частности, о местной милицейской службе с момента ее образования в 20-х годах в качестве рабоче-крестьянской милиции до МО МВД России «Верхнепышминский» в наши дни. 

Ребята проявили большой интерес к экспозиции: внимательно слушали экскурсовода; с любопытством задерживались возле стендов, рассматривая подлинные документы, фотографии, форму, оружие, награды, атрибутику; знакомились с информацией о заслуженных сотрудниках милиции, о ветеранах Великой Отечественной, служивших до или после войны в ОВД, о милиционерах, погибших при исполнении служебного долга. Особенно заинтересовали школьников стенды криминалистической экспертизы, уголовного розыска и стенд, посвященный ветеранам. Мальчишки, оправдывая мужскую природу, «залипали» у витрины с автоматом времен Великой Отечественной, штыком винтовки 20-х годов, боевыми и служебными наградами милиционеров.

После условного «вольно» от наставника неожиданное любопытство ребята проявили к одной из старых моделей печатной машинки - единственному раритету, пока не помещенному в витрину и коротавшему время на подоконнике. По словам кадетов, «такую штуку» они видели только по телевизору. Музей впечатлил школьников, как и сама профессия правоохранителя, о которой учащиеся узнали в увлекательной и доступной форме. По словам ребят, им понравилось все.

«Я никогда не видел раньше столько наград, - поделился впечатлениями один из школьников. - Хотелось бы еще больше стендов с такими экспонатами и оружием».

Андрей Аржанников пообещал кадетам, что в дальнейшем экспозиция музея будет пополняться новыми раритетами.

Потенциальных посетителей извещаем, что часы работы музея милиции-полиции, открытие которого состоялось 7 ноября, - среда-четверг с 11.00 до 13.00. Добро пожаловать!

Соб.инф.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001