НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:25

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:30

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 22 ноября 2018 16:33 ЛЮДИ И ГОРОД
994

«Это все мое, родное»



В начале ноября в Среднеуральске, в филиале №1 Централизованной библиотечной системы на Куйбышева, 6а прошел Большой этнографический диктант.

 Среднеуральская библиотека стала одной из 37 площадок этой Всероссийской культурно-просветительной акции, в которой приняли участие более чем 20 муниципалитетов региона и порядка трех тысяч участников.

В России этнографический диктант проводится второй год подряд. Цель — стимулировать у граждан России желание изучать историю своего Отечества и родного края, разбудить интерес к национальным традициям. 

Этнографический диктант проводился в форме теста – формате, уже привычном для современных школьников и педагогов. Задания диктанта составляли 30 вопросов: 20 из них - общих для всех субъектов регионов и 10 - уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Фактически этнографический диктант — это тест на знание народов России и национальностей. Максимальный результат за правильное выполнение всех заданий — 100 баллов.

Организатором акции в Среднеуральске выступило Управление образования городского округа, а площадку предоставила городская Централизованная библиотечная система. Ответственной за проведение диктанта стала ведущий специалист Управления образования ГО Среднеуральск Елена Николаевна БУДАКОВА. В филиале библиотеки участников этнодиктанта встречали сотрудники - методист Елена АХМЕТШИНА и директор Маргарита ГРАЧЕВА - в колоритных национальных костюмах самых многочисленных уральских народов – русских и татар. Гостеприимные хозяйки и сами приняли участие в этнографическом диктанте.

Протестировать свои силы отважились старшеклассники школ №6 и №31. Для чистоты эксперимента компанию им составили их педагоги – предметники и другие горожане, всего около 40 участников. Проверить свои знания мог каждый желающий - «и пионер, и пенсионер». Так, самой старшей стала 80-летняя участница, а самой юной – 10-летняя. Независимо от результата работы, можно похвалить смелую девчонку - она корпела над вопросами наравне со старшеклассниками и педагогами, а заодно позавидовать энтузиазму среднеуральских пенсионерок, с воодушевлением приступивших к работе над тестом. Вопросы диктанта были замысловатые, с «изюминкой», а главное нескучные и расширяющие кругозор даже взрослого человека.

Регламент этнографического диктанта составил 45 минут – полноценный школьный урок, потому времени на раздумья у участников было достаточно. Первыми справились с заданиями учащиеся.

— Вопросы этнографического диктанта нам показались несложными, потому и работы сделали быстро, - говорят девятиклассники школы №6 Никита и Алексей, которые первыми завершили «мозговой штурм». – Судя по вопросам, нельзя сказать, что содержание диктанта посвящено какой-то одной тематике, направления заданий совершенно разные – история, география, культура...

— Если честно, некоторые вопросы показались сложными, здесь много нужно знать по истории Урала, - рассказывают Матвей и Андрей, девятиклассники школ №6 и №31 (это еще одни финалисты, раньше срока завершившие работу над тестом). - На предложение учителя поучаствовать в этнографическом диктанте мы откликнулись с желанием. Возможно, участие в этой акции поможет нам в дальнейшем - конечно, интересно было проверить свои силы. Ну, и мы рассчитываем на хороший результат, - говорят ребята.

Добавим, что правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок, а также индивидуальные результаты опубликованы на официальном сайте http://miretno.ru/.

Подготовила Наталия САВРАН. Фото автора

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001