НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:70

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:140

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:155

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:376

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:602

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:368

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:371

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 19 октября 2018 14:08 ЛЮДИ И ГОРОД
1284

Никому ты не нужен, никто не звонит: телефон перегружен или вышел лимит?



В воскресенье, 7 октября в читальном зале собрались любители поэзии на презентацию поэтического сборника «О земном и небесном», автором которого является Олег Симаков. 

 Соавтором Олега Симакова выступил Валентин Киросиров, который проиллюстрировал сборник своими рисунками. Зал библиотеки во Дворце культуры был полон, в очередной раз подтверждая, что жители Среднеуральска любят поэзию, музыку и рады каждой встрече с творческими людьми города. Экспозиция с картинами Валентина Киросирова и выставка с экспонатами камнерезного искусства Олега Симакова создавали атмосферу, наполненную ожиданием особенного события. Витрина с изделиями из уральского камня привлекла особое внимание гостей. Каждый экспонат, с мастерством и любовью изготовленный руками Олега Симакова, рассказывал о богатствах, которые тысячелетиями хранятся в недрах Уральской земли. Увидеть красоту, скрытую в обычном, казалось бы, камне, раскрыть ее и преподнести зрителю – в этом ювелирное мастерство камнереза, которым и владеет Олег Симаков.

Встреча началась с необычного музыкального вступления – О.Симаков на баяне, а Г. Янин на гитаре вместе исполнили музыкальную миниатюру, популярную в 80-е годы. Ведущий библиотекарь Л.Г. Астапова, организатор и вдохновитель, представила авторов книги.

Как символ света, сияющего в этом мире, О.Симаков зажег свечу и начал рассказ о своем творческом пути.

Олег Симаков - по образованию и профессии - педагог, по призванию - краевед, геолог, мастер по обработке уральского камня, человек энциклопедических знаний, поэт и композитор - представил сборник стихов «О земном и небесном», содержание которого заставляет задуматься о проблемах мироощущения и миропонимания, нашего видения взаимоотношений человека и человека, человека и природы, человека и Бога. Его взгляд на привычные, казалось бы, вещи, на обычные события нашей жизни, сам по себе необычен и облачен в замысловатые стихотворные строчки, которые нужно прочесть несколько раз, прежде чем придет понимание смысла, заложенного в них.

Только человек, который любит жизнь во всех ее проявлениях, с иронией и юмором выражает свое отношение к ее проблемам и трудностям, может написать такие строчки:
«Никому ты не нужен,
Никто не звонит,
Телефон перегружен,
Или вышел лимит?
Может время сменилось,
Дней листвой шелестя,
Солнце с неба свалилось...
Всё - не зря, всё - не зря».

Только человек, который настойчиво ищет ответы на извечные вопросы бытия, может так емко сформулировать свою мысль в нескольких строках:
«Камень - вечность,
Цветок - мгновенье,
Их безупречность -
Есть цветенье,
В землю сажай,
Ростки поливай,
А зацветут - срывать не давай.
Сбережёшь красоту от доходов -
Весной из семян дождёшься всходов,
И победит в душе человечность,
И красота окунётся в вечность!»

Валентин Киросиров, автор рисунков, которые гармонично влились в содержание сборника, рассказал о своем непростом творческом пути. Оказывается, он и не предполагал, что в нем проявится талант художника. Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает». Так и случилось в его жизни. Ручка, которую он, казалось бы, случайно нашел, стала инструментом, с помощью которого он изобразил свои первые рисунки на страницах простого блокнота. Дальше больше. Желание выразить своё видение мира стало жизненной необходимостью. Ручка, карандаш и блокнот стали постоянными спутниками. Пришло время и вот уже первую выставку художника В.Киросирова смогли увидеть все жители Среднеуральска. В его рисунках мир во всем его проявлении, гармонично связывающий земную и духовную жизнь человека, светлый мир, наполненный любовью, надеждой и верой.

Авторов поздравили Л. Дозморова, В. Меладзе, Д. Пятков с супругой, Г. Янин. В заключение вечера прозвучала песня, посвященная защитникам береговой линии Среднеуральска от застройщиков, с названием «Птицы над озером» на слова и музыку О. Симакова в исполнении Т. Зашляпиной (фортепиано), О. Симакова (баян), Г. Янина (гитара). Гости поблагодарили авторов за творчество и пожелали им новых впечатлений, книг и встреч. Закончилось все пением романсов, как в стихотворении О. Симакова:

«Стал светел стол, накрытый у оконца,
Лёг белый бархат на душу каймой...
«Спасибо, что пришли ко мне домой
На праздник радости, на праздник Солнца!»

Геннадий ЯНИН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001