НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:97

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:72

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 12 сентября 2018 11:31 ЛЮДИ И ГОРОД
1036

Снижено негативное воздействие СУГРЭС на ихтиофауну озера



В августе 2017 года на береговой насосной станции №1 Среднеуральской ГРЭС было введено в опытную эксплуатацию рыбозащитное устройство. На днях его эффективность эксперты оценили в среднем на 80,5%.

 Основная функция рыбозащитного устройства - создание воздушно-пузырьковой завесы, препятствующей прохождению молоди рыбы в водозаборные устройства гидроэлектростанции. На днях Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству было выдано заключение об эффективности рыбозащитного устройства, которая составляет в среднем 80,5%, что полностью соответствует требованиям безопасности и эффективности, предъявляемым к рыбозащитным сооружениям.

«Путем тщательных замеров и исследований фактически подтверждено, что рыбозащитное устройство позволяет снизить негативное воздействие производственного цикла электростанции на ихтиофауну Исетского водохранилища», - отмечает директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Дмитрий Гельд.

Напомним также, что ПАО «Энел Россия» было одним из первых промышленных предприятий, заключившим с правительством Свердловской области соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.

На сегодняшний день все водозаборы Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС (филиалов ПАО «Энел Россия») оборудованы рыбозащитными устройствами. С 2013 года Среднеуральская ГРЭС проводит зарыбление Исетского водохранилища. В водоем уже выпущено свыше 250 тысяч особей белого амура и белого толстолобика.

Таким образом, мероприятия, проводимые промышленными предприятиями региона в рамках заключенного соглашения с правительством Свердловской области в сфере охраны окружающей среды, подтверждают свою эффективность.

По информации департамента информационной политики Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001