НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:187

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:187

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:205

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:390

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:629

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:393

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:385

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 05 сентября 2018 13:42 ЛЮДИ И ГОРОД
1500

«Ты творец, писатель и чуть-чуть художник...»



По доброй традиции в преддверии нового учебного года работники и ветераны системы образования Среднеуральска собрались на августовскую педагогическую конференцию. Темой встречи стало профессиональное развитие педагогов как условие качества образования.

 Почетные гости мероприятия - председатель Думы городского округа Андрей КАСЬЯНЕНКО и Начальник отдела программных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Галина ПОЛЯКОВА.

Приветствуя среднеуральских педагогов, Галина Зотеевна поздравила коллег и рассказала о задачах, которые предстоит сообща решать:

- От имени коллектива Министерства общего и профессионального образования и лично от его руководителя Юрия Ивановича Биктуганова мы поздравляем вас с началом нового учебного года и желаем всяческих успехов.

На уровне Российской Федерации утверждены восемь национальных проектов, которые будут реализованы в регионах и муниципалитетах. Первый – развитие профессионального образования - включает повышение компетенции молодых специалистов и сохранение потенциала педагогов-стажистов.

Второй национальный проект связан с качеством образования. Единый государственный экзамен стер грани, связанные с местом проживания ребенка: выпускники могут поступать в любой ВУЗ страны. Задача государства – создать условия для получения качественного образования, и, прежде всего, это касается организации обучения в одну смену. Научно доказано, что данный фактор повышает качество образования на 10-15%.

Третий приоритетный проект – это цифровая образовательная среда. Он стартует с 2019 года.

В системе дошкольного образования перед нами стоит задача предоставить места в детских садах не только малышам, начиная с трех лет, но и, при наличии потребности, с более раннего возраста. В вашем муниципальном образовании такая потребность есть, поэтому имеет смысл добиваться включения территории как в областную, так и в соответствующую федеральную программу.

Также к числу национальных проектов относится дополнительное образование, выявление и поддержка талантливых детей. Для этого у нас проводится множество школьных олимпиад на муниципальном уровне и на уровне Свердловской области.

С большим интересом слушали участники конференции выступление главного педагога города: доклад начальника Управления образования Светланы КУЛАГИНОЙ был посвящен актуальным и злободневным вопросам. В частности, Светлана Алексеевна рассказала о перспективах перехода местных школ на односменное обучение.

В настоящее время во вторую смену учатся 934 школьника – это треть от общего числа обучающихся. С 2010 по 2018 год за парты сели дополнительно около тысячи человек. По прогнозам до 2025 года это количество возрастет еще на 600-700 учащихся.

Для перехода на односменное обучение руководство Управления образования и администрации городского округа предпринимают шаги по передаче имущественного комплекса местного филиала УрФУ из федеральной собственности в муниципальную. Пакет документов уже передан в Министерство образования и науки РФ, но рассмотрение вопроса приостановлено из-за реформирования федеральной структуры.

При этом Светлана Алексеевна подчеркнула, что уровень образования среднеуральских наставников достаточно высок: из 295 педагогов аттестовано 227 (77%), высшую квалификационную категорию имеют 55 человек (24%), первую – 143 человека (63%).

Активно участвуют наши земляки в различных семинарах, курсах повышения квалификации, форумах, слетах и конкурсах. Наиболее результативно на этой стезе себя проявили детские сады №3 и №44. Детский сад №44 стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад-2018».

Воспитатель ДОУ №44 Ирина ЧЕТВЕРГОВА заняла третье место по Свердловской области и 25 – по России во Всероссийском дистанционном конкурсе «Воспитатель года России – 2018».

Развивая тему дошкольного образования, опытом по теме «Актуализация задач педагогической деятельности в работе с одаренными детьми» поделилась заместитель руководителя детского сада №20 Надежда ШМЫГАЛЬ. Из ее выступления участники встречи узнали о том, как в «Золотом петушке» реализуются инновационные образовательные проекты, в частности, находящаяся под патронажем губернатора Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВА «Уральская инженерная школа».

Заслуженными аплодисментами наградили слушатели доклад председателя городской профсоюзной организации работников науки и образования Татьяны АНФАЛОВОЙ, выступление директора Института развития территориальных систем профессионального педагогического образования, кандидата педагогических наук Елены ШАКУТО «Перспективы взаимодействия РГППУ и образовательных организаций городского округа Среднеуральск в контексте непрерывного педагогического образования», речь об определении модели непрерывного профессионального роста педагога в авторстве директора школы №6 Татьяны СИМИСИНОВОЙ, рассказ об участии в одном из семинаров в Новоуральске учителя музыки школы №31 Динары ЦЫМБАЛ, выступление на тему опыта профессионального роста через педагогическое самообразование учителя русского языка и литературы школы №31 Натальи ВЫДРИНОЙ и др.

Приятным моментом стало вручение отличившимся работникам системы образования Среднеуральска - Г.М. Строгановой, И.Л. Дружининой, Н.Ю. Коноплиной, Н.А. Наместниковой, А.Л. Поповой, Н.В. Рон, Н.В. Кадочниковой, Т.Б. Симисиновой, а также руководителям школы №7 пос. Исеть сборников «Диагностика и оценка образовательных достижений обучающихся в условиях реализации ФГОС» со статьями педагогов.

Благодарственные письма начальника Управления образования ГО Среднеуральск за организацию работы городских методических объединений на педагогической конференции получили Е.А. Герр, Е.В. Маурина, М.Л. Новикова, Т.Д. Анфалова, Т.Н. Трубникова, Е.И. Бревнова, С.Н. Еремина, О.В. Бутакова.
Также по традиции в ряды местного педагогического сообщества коллеги приняли молодых специалистов: Олесю МИХЕЕВУ (учитель английского языка школы №6), Викторию МОКРОУСОВУ (учитель русского языка и литературы школы №6), Дарью ОЗНОБИХИНУ (учитель физической культуры школы №31) и Марию КАРПАЕВУ (воспитатель детского сада №15).

В завершение праздничного мероприятия ведущие представили собравшимся участников муниципального конкурса «Учитель года-2018». Это Ольга ЗЕМСКАЯ, учитель начальных классов школы №5; Динара ЦЫМБАЛ, учитель музыки школы №31; Ани МАРТИРОСЯН, учитель истории, обществознания школы №215 и Наталья ПЕТРОВА, учитель биологии школы №6. Итоги конкурса и имя победителя станут известны в начале октября – ко Дню учителя.

Отметим, что, помимо высоких гостей, поздравить любимых педагогов с грядущим Днем знаний пришли их воспитанники: дошколята из детского сада №3 (воспитатель Н.И. Ксенофонтова), кадетский класс школы №6 (кл. рук. О.В. Воробьева, учитель музыки Е.В. Хомутинина), ребята из начальных классов школы №6 (кл. рук. Е.В. Климова, Л.И. Искоренкова, Е.А. Бондарева, С.Н. Самохина), малыши из детского сада № 18 (муз. рук. Н.Г. Добрыгина, воспитатель Г.Р. Рязанцева), ученики 1 «г» класса школы №5 (кл. рук. В.И. Лебедева) и ученики 6 «а» класса школы №6 (кл. рук. Т.Ф. Смирнова).

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001