НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:215

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:210

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:228

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:401

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:644

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:408

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:395

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 22 августа 2018 10:47 ЛЮДИ И ГОРОД
1104

Пятые в регионе, первые на периферии



Хирурги Верхнепышминской ЦГБ провели операцию, позволяющую помочь пациентам с патологией желудочно-кишечного тракта. Данный вид оперативного вмешательства в нашей области проводится только в четырех крупных медучреждениях.

 

Изжога, отрыжка, боль в животе, вздутие, тошнота – с этими симптомами хотя бы раз сталкивался, наверное, каждый из нас. Но одно дело, когда неприятные ощущения возникают ситуативно и безвозвратно уходят, и совсем другое – когда они присутствуют постоянно. Именно так происходит у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) — хронической патологией, характеризующейся постоянным выбросом содержимого желудка в пищевод.

В тех случаях, когда лекарственная терапия не приносит желаемого эффекта, и при отсутствии противопоказаний помочь пациенту с ГЭРБ может хирургическое вмешательство. Самый современный метод – лапароскопическая операция, которая выполняется через четыре прокола. Это позволяет максимально сократить пребывание пациента в стационаре (до 4-5 суток) и минимизировать реабилитационный период. Специалисты отмечают, что оперативное вмешательство устраняет причину заболевания - улучшение наблюдается у 90% пациентов.

Нынешним летом подобную операцию впервые выполнили хирурги Верхнепышминской ЦГБ. В операционной работал Максим Викторович ЛУКАШЕВ (врач высшей квалификационной категории, хирург с 11-летним стажем), рядом с которым находились опытные коллеги, владеющие данной методикой, - главврач Верхнепышминской ЦГБ, в недавнем прошлом главный хирург Свердловской области Алексей МАЛИНКИН и заведующий хирургическим отделением клиники «УГМК-здоровье», врач-хирург высшей квалификационной категории Станислав ЦАП.

Операция прошла успешно. По словам медиков, на очереди в настоящее время еще три пациента с ГЭРБ, которые в скором времени благодаря мастерству хирургов смогут забыть о своем недуге.

Отметим, что данный вид оперативного вмешательства в нашей области проводится только в четырех крупных медучреждениях – все они расположены в Екатеринбурге. Верхнепышминская ЦГБ стала первой городской больницей за чертой столицы Урала, хирурги которой освоили современную методику, позволяющую множеству пациентов с патологией ЖКТ существенно улучшить качество жизни.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001