НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:197

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:195

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:213

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:394

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:634

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:397

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:389

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 19 июля 2018 17:45 ЛЮДИ И ГОРОД
1233

«Стихи для вас. Сердечно, от души...»



Этим летом увидели свет два самобытных сборника стихов среднеуральских поэтов Геннадия Янина и Олега Симакова в соавторстве с Валентином Киросировым. Обе книги объединяет контекст простой душевной беседы.

 

О хорошем говорить

Книга педагога, замначальника Управления образования города Геннадия ЯНИНА «Перекрестки судьбы» не вовлекает читателя в дискуссию о вечном, не погружает в дебри философских рассуждений, а просто и доступно рассуждает о житейском. Это общение доверительное, искреннее, о таком говорят: «Вы поняли с полуслова». Стихи с беглой, точной рифмой, легкой, летящей строфой посвящены коллегам-учителям, близким, знакомым автора, землякам, о которых написано с большой симпатией, о времени и о любви... В сборнике нашло отражение немало событий и судеб. Стихи Геннадия Николаевича покоряют своей напевностью, бесхитростным и тонким обаянием.

«Камень – вечность, цветок – мгновение»

Книга уральского краеведа, знатока камнерезного дела Олега СИМАКОВА носит название «О земном и небесном». Живой, порой ироничный характер автора придает подобный же оттенок его стихам. В них живет искристый юмор, а назидательный сарказм в баснях на современную тему довольно деликатен. Немало и с любовью написано Олегом Георгиевичем «по профилю» - про уральские самоцветы. Много в книге раздумий о нашем предназначении в жизни, об отношении к Богу. Но даже эти строки написаны легко и оптимистично, с хорошей долей самоиронии.

Соавтором Олега Георгиевича выступил среднеуральский художник Валентин КИРОСИРОВ. Сборник «О земном и небесном» необычен тем, что иллюстрации в нем играют не дополняющую, а полноправную роль. Некоторые рисунки Валентина Андреевича полны красочных аллегорий и говорят о непростом пути человека к Богу, о поисках прекрасного внутри себя, другие словно «считаны» с задумчиво-сдержанной красоты уральской природы, а какие-то точно подсмотрены в незатейливом быту. Все рисунки наполнены необычайным внутренним светом, завораживают и вызывают расположение к автору.

Примечательно, что поэтов уже много лет объединяют дружеские отношения. Так, одно из стихотворений своего сборника Г.Н. Янин посвятил своему другу и коллеге на поэтическом поприще О.Г. Симакову.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001