НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:302

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:513

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:285

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 25 мая 2018 12:47 ЛЮДИ И ГОРОД
1046

По другому пути



Скольких горожан уличили в употреблении и хранении курительных смесей с начала года? С какими трудностями сталкиваются стражи порядка в сфере незаконного оборота наркотических веществ? Об этом рассказал на очередном заседании Думы ГО Среднеуральск начальник Отдела полиции №28 Валентин КАЦ.

По его данным, в первом квартале 2018 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории Среднеуральска выявлено пять преступлений, по которым возбуждены уголовные дела по статье 228 УК РФ, все без исключения - в отношении лиц, хранивших наркотики. Факты сбыта наркотических веществ не документировались, но имеются значительные наработки в этой области, которые не подлежат разглашению и в обозримом будущем принесут результаты. Зафиксировано два преступления по статье 232 УК РФ за организацию наркопритонов. Владельцы, на чьей жилплощади размещались притоны, привлечены к уголовной ответственности. Среди постоянных клиентов выявлены несовершеннолетние и молодежь до 25 лет. Также в текущем году верхнепышминским Следственным комитетом направлено в суд дело по ч. 3 ст. 230 УК РФ за вовлечение в употребление наркотиков несовершеннолетнего (сам факт задокументирован сотрудниками полиции в октябре 2017 года). Один местный житель осужден на 11 лет лишения свободы за наркосбыт. Кроме того, в истекшем периоде за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 6.8 и 6.9 КоАП РФ (хранение и употребление наркотических, психотропных веществ без назначения врача), привлечено к административной ответственности 10 человек.

В настоящее время и на протяжении последних лет, уточнил Валентин Анатольевич, наиболее популярными являются наркотики из разряда курительных смесей, лица их употребляющие – преимущественно молодежь до 30 лет. Инъекционный способ введения в основном изжил себя.
Приобретаются запрещенные вещества сегодня чаще всего бесконтактно (выбрав товар в интернет-магазине и оплатив его через электронный кошелек, клиент забирает закладку в указанном месте - Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Исети).

В качестве негативной тенденции отмечены участившиеся факты написания адресов интернет-ресурсов, где можно разжиться дурью, на фасадах жилых домов города. Информация по выявленным адресам, пояснил В.А. Кац, направляется в администрацию муниципалитета для принятия мер по их уничтожению. «Художник», тиражировавший на стенах зданий контакты нелегальной точки сбыта, установлен и задержан в Екатеринбурге за хранение все тех же курительных смесей. Также один аналогичный магазин стражам порядка удалось вычислить и закрыть в Среднеуральске в прошлом году.

Как считает главный полицейский города, проводимая всеми субъектами профилактики работа в полном объеме не отвечает предъявляемым требованиям. Необходимо усилить просветительскую деятельность на тему вреда наркотиков в образовательных учреждениях, на объектах культуры и спорта (путем наглядной агитации в школах и общественных местах с массовым пребыванием граждан, показа подрастающим среднеуральцам видеосюжетов, разъяснения уголовной ответственности).

— Несмотря на то, что в городе реализуются разнообразные программы дополнительного образования, созданы условия для досуга детей (масса бесплатных кружков и секций), все равно остаются подростки (зачастую из неблагополучных семей), выбирающие неправильный образ жизни. Наша общая задача – направить их по другому пути, - подытожил докладчик.

С интересом выслушав начальника отдела полиции, депутаты поспешили расспросить о наболевшем. О детских суицидах (не фиксируются в муниципалитете уже в течение нескольких лет); о продаже пресловутых фунфыриков (объектов розничной торговли, которые бы распространяли запрещенные пузырьки, на территории нет, как и круглосуточных магазинов, но появились курьеры, готовые за сходную плату доставить спиртосодержащую жидкость); о пунктах приема вторсырья по улице Советской (данные предприниматели – на особом контроле у полицейских: неоднократно оштрафованы, владелец одного из пунктов решением суда лишен лицензии).

В дополнение народные избранники посетовали на подростков, которые, не стесняясь взрослых и вопреки официальным запретам, едва ли не каждую перемену безнаказанно курят прямо под окнами школ.

Депутат Н.П. Котенева поделилась опытом работы по вовлечению «трудных» детей в культурную жизнь города. Наиболее значимое мероприятие последнего времени, уточнила Нина Петровна, – форум старшеклассников «Преступление и наказание», где представители прокуратуры, полиции, суда и других ведомств рассказали ребятам о букве закона.

Председатель Думы А.А. Касьяненко предложил коллегам не оставаться в стороне и внести свою лепту в профилактические беседы с подрастающим поколением.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001