НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:53

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:53

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 05 мая 2021 17:12 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
5084

Увидела свет книга о судьбе солдата



В преддверии Дня Победы в голубом фойе Дворца культуры состоялась презентация книги «Поклонимся солдату», посвященной памяти нашего земляка фронтовика Н.И. ДЕРУШЕВА.

Гостями мероприятия стали среднеуральцы, члены общественной организации «Дети войны», депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав БРОЗОВСКИЙ, глава городского округа Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК, дочь Николая Ивановича – Римма КОКШАРОВА, внуки и правнуки погибшего героя.

Столы были накрыты для чаепития, а волонтеры Центра патриотического воспитания и учащиеся городских школ встречали каждого гостя. Приветствуя собравшихся, Вячеслав БРОЗОВСКИЙ отметил, какой живой отклик в его душе вызывают судьбы детей войны, взросление которых выпало на суровые военные годы и время восстановления разрушенной страны. Он подчеркнул: именно эти люди в дальнейшем своим упорным и добросовестным трудом обеспечили советским ребятишкам 60-х и 70-х, к поколению которых относится и сам депутат, счастливое детство. Возвращаясь к теме презентации, он напомнил события конца 2019 года в Среднеуральске и встречу с ветеранами, когда «ребенок» войны Римма Кокшарова загадала желание найти захоронение ее отца-фронтовика.

В далеком 1941-м молодой среднеуральский рабочий Николай Дерушев, оставив дома жену с дочкой, ушел на фронт. Воевал на 1-м Украинском в составе 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 40-й армии РККА. Погиб 10 марта 1944 года в ходе выполнения боевой задачи.

В наши дни его дочь и подумать не могла, что ее чаянию суждено сбыться.

Ранее мы  писали, как Вячеслав Брозовский и его Общественная приемная начали активные поиски. Парламентарий понимал, что ему, со своей стороны, выполнить такую миссию будет легче, нежели простой женщине, проходя десятки инстанций, «пробиваясь» через кордоны настороженной Украины и коронавирусные ограничения. И на самом деле сделать удалось многое.

Захоронение героически погибшего младшего лейтенанта Николая Дерушева было определено с точностью до метра – братская могила в селе Осичная Оратовского района Винницкой области. Обрела дом и посмертная награда героя - Орден «Красной Звезды». И особенно трогательное – в юбилейную, 75-ю, годовщину Великой Победы увидела свет книга - буклет «Поклонимся солдату», изданная по решению Вячеслава Пиусовича. Книга скрупулезно отразила воинский путь Николая Дерушева, а также бережно поведало о детстве и юности среднеуральца. Это были совершенно уникальные сведения для его дочери!

Особенно ощутимо атмосферу того времени на страницах книги передают военные донесения с мест боевых действий, написанные командирами подразделений - документы из архива Министерства обороны. Фрагменты таких «свидетелей» своего времени озвучил на мероприятии Александр СОРОКОЛЕТОВСКИХ, помощник депутата Вячеслава Брозовского, создавая при этом особенный эффект погружения в эпоху.

«Потрясающей» назвал проделанную работу глава городского округа Александр КОВАЛЬЧИК. Вручая Римме Николаевне цветы, Александр Анатольевич пожелал, чтобы исполнилась и мечта дочери побывать на месте захоронения отца.

Вдохновившись исполненной мечтой Риммы Кокшаровой, председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА обратилась с просьбой к Вячеславу Брозовскому помочь с изданием книги по воспоминаниям среднеуральских детей войны, материалы на которую сейчас активно собирает городской Совет ветеранов. .

— Мне приятно, что я и сама приняла участие в нынешнем процессе поисков информации о земляке фронтовике, - поделилась она.

Минутой молчания почтили память героев, погибших в боях за Родину представители власти, приглашенные гости, юные волонтеры, ветераны. Кто-то со слезами на глазах.

Мероприятие продолжило выступление вокального ансамбля «Радость моя» с песнями военных лет. Настроение предстоящего Дня Победы, создали ведущие и солисты ДК Мария Мишарина и Алексей Трефилов. В завершение волонтеры вручили каждому гостю памятные подарки от Общественной приемной Вячеслава Брозовского.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001