НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:181

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:181

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:195

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:389

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:625

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:390

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:383

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 05 мая 2021 14:56 ЛЮДИ И ГОРОД
4287

В Среднеуральске прошел фестиваль клубов экспериментальной истории



Дружинники и рыцари, эльфийки и лучницы, монахи-отшельники и шотландские воины, доспехи, потертая кожа ремней и портупей, корсеты и туники, стрелы, щиты, шлемы, кольчуги, копья…

Все это – Фестиваль клубов экспериментальной истории.

Событие прошло в апреле в Центре патриотического воспитания ГО Среднеуральск и было посвящено ДНЮ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. Подобных дат, знаменующих решающие битвы в истории нашего Отечества, в календаре несколько. Одна из них - 18 апреля - День победы в 1242 году русских воинов над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере (Ледовое побоище).

Подчеркнем, что ранее губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ призвал сохранить память о героических страницах нашей истории (годовщины великих сражений, память о героях Отечества как уроки мужества в памяти молодого поколения), вовлечь юных уральцев в активное изучение истории страны. При этом глава региона делал акцент на поиске нешаблонных методов патриотического воспитания.

«Уделить особое внимание акциям, где предусмотрено участие школьников, студентов, воспитанников военно-патриотических клубов, волонтеров, представителей институтов гражданского общества.

Более эффективно использовать потенциал регионального центра патриотического воспитания и возможности парка «Россия – моя история», - акцентировал он внимание областного правительства.

Нынешний фестиваль доказал: история может быть интересна как взрослым, так и молодым. В Среднеуральск приехали участники из Свердловской, Курганской и Тюменской областей, всего 153 человека из 15 городов Уральского региона - Екатеринбурга, Тюмени, Шадринска, Талицы, Дегтярска, Новоуральска и др.

Само «сражение на Чудском озере» прошло в спортзале Центра патриотического воспитания. В исторической постановке приняли участие хозяева турнира – клуб экспериментальной истории «Орден Почета». Доблестные воины в исторических канонах проломили построенное «свиньей» войско Ливонского Ордена и «псы-рыцари» были посрамлены силой русского оружия. Склонил голову побежденный сам командор Ордена (руководитель ЛКО «Орден Почета» Александр ВЕДЕРНИКОВ). И прозвучала ставшая крылатой фраза Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет».

Открывая официальную часть фестиваля, участников приветствовала Директор управления культуры и молодежной политики ГО Среднеуральск Наталья СУСЛОВА, которая подчеркнула: фестиваль проходит в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» и в рамках национального проекта «Образование».

Действо подобного формата на среднеуральской земле проводится впервые. Поводом послужил 10-летний юбилей местного Клуба экспериментальной истории «Орден Почета». И.о. директора МБУ «ЦПВ» Светлана ЛАВРОВА отметила Почетной грамотой руководителя «Ордена» Александра Ведерникова. Виновник торжества был чествован товарищами по Ордену и оружию, изящен на шутку, принимал поздравления и подарки.

Далее участники разошлись на ристалища и состязания и по старинным воинским искусствам. Погода радовала теплом, и часть баталий и забав прошла на открытом воздухе. Тяжёлая пехота в доспехах сражалась отрядами пять на пять человек, копейщики показывали мастерство в индивидуальных поединках. Не принимающие участия в сражениях пацифисты - монахи, прекрасные дамы и прочие - посетили мастер-классы по старинным ремёслам. Вечерняя фестивальная программа включила романтику исторического танца и средневековых нарядов – действо с ироничным именем «Бал «Хрупкий лед».

А на пьедестал взошли победители.

В метании стрел «Меткость» 1 место - Евгений Казаков, 2 место – Дмитрий Гопалло, 3 место – Варвара Собственникова.

В метании стрел «Скорость»: 1 место – Евгений Казаков, 2 место – Марина Макарова, 3 место – Елена Пахомова.

В состязании «Полоса препятствий»: 1 место – Елена Пахомова, 2 место – Анна Ерёгина, 3 место – Егор Чайка.

Стрельба в движении: лидер – Дмитрий Гопалло, 2 место – Сергей Гайфутдинов, 3 место – Сергей Хлебородов.

В дуэли юношей лидировал Сергей Хлебородов, 2 место – Валерий Дундуков, 3 место – Владислав Мацай.

Среди дуэлянток: 1 место – Диана Русинова, 2 место – Леся Ларионова, 3 место – Анна Семенова.

В сражении «5x5» отличилась команда «Отшельники» (Анна Шахова, Денис Шориков, Никита Каминец, Иван Верхотурцев, Семен Верхотурцев).

А в баталии «Арчертаг» - команда «Троглодиты» (Дмитрий Гопалло, Владислав Мацай, Иван Балин).

В турнире «Копьеносец»: 1 место – Никита Каминец, 2 место - Леонид Шаймухаметов, 3 место - Владислав Храмцов.

Добавим, что в Свердловской области развитие системы патриотического воспитания граждан - стратегический общенациональный приоритет, работа ведется в соответствии с комплексной программой.

Работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона. К ярким событиям Регионального центра патриотического воспитания можно с полным правом отнести оборонно-спортивные слеты для участников военно-спортивных клубов, исторические реконструкции памятных событий военной истории.

Также в регионе развивается сеть центров патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся, юнармейское движение, работает ресурсный Центр добровольчества «Сила Урала».

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001