НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:334

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:340

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:326

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:448

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:710

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:456

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:442

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 09 апреля 2021 14:00 ЛЮДИ И ГОРОД
3984

Четверть века православного служения



9 апреля у верующих Среднеуральска – очередная круглая дата, 25 лет исполняется нашему приходу. Слово – настоятелю, протоиерею Вячеславу ИВАНОВУ.

Ранее мы уже писали о людях, стоявших как у истоков самой идеи о появлении православной общины в городе, так и о благодетелях, чьими стараниями вырос храм во имя святителя Николая Чудотворца. Но рассказ будет неполным без объединяющих исторических и личностных акцентов, расставленных главным пастырем среднеуральской земли, который все четверть века несет на своих плечах миссию служения Творцу. 

— Дорогие братья и сестры! Уважаемые среднеуральцы! - начинает свое повествование Вячеслав ИВАНОВ. - Совсем недавно мы отмечали 10-летие каменного храма. С благодарностью вновь отмечу всех, кто участвовал в начале, продолжении и особенно в завершении его строительства. Наряду со всеми доброхотами и жертвователями выражаю благодарность Виктору Анатольевичу МОСКОВСКИХ. В то время он работал заместителем главы администрации муниципалитета и постоянно присутствовал на совещаниях финального этапа стройки.

Теперь же мы встречаем ещё один юбилей. Это 25-летие регистрации общины. Описать полновесно за четверть века существования прихода дела наши очень трудно, да и за немощью человеческой легко что-то упустить. За это прошу прощения. Но что невозможно человеку - возможно Богу (Евангелие). Попытаюсь обобщенно взглянуть на минувшее, отдельно останавливаясь на именах труждающихся в общине.

По отбытии первого настоятеля отца Любомира КОРЧИНСКОГО (ныне покойного) нам пришлось начинать все с ноля для приведения деятельности в надлежащий порядок. Службы тогда проводились в основном без штатных певчих. Довольствовались редкой возможностью знакомых, которые, бывало, посвящали свое свободное время этому занятию. Но Бог помогает делающим! Вскоре в приходе появилась певчая Наталья РАЗИНА. Далее богослужения стали уже регулярными, хоть и раз в неделю. Затем образовался костяк хора - Татьяна УГРЮМОВА (ныне ВАЛОВА), Людмила БЫХОВСКАЯ и Ульяна ШУМАТБАЕВА (ныне РУСАКОВА). Их совместные усилия подняли качество служб на совершенно иной, недостижимый прежде уровень. Выросло и количество священнодействий. Но даже когда они не проводились, нестандартный храм (обустроенное помещение в общежитии на Ленина, 27а) был открыт для ежедневного посещения верующих. Хотя через год-два уже перестал вмещать всех желающих. Отмечу Августу Максимовну КОМИССАРОВУ и ныне покойных Алевтину Григорьевну ГЛАВЧЕВУ, Тамару Александровну ГРОМОВУ, которые обеспечивали в то время постоянную работу прихода. Позднее к ним присоединилась Зоя Григорьевна БАБИНА. Называю имена только тех, кто пришёл именно служить в храме по своим возможностям. Однако были и такие, кто сразу объявил, что просто работает здесь. Также благодарность им за откровенность. И такое волеизъявление мы принимали.

Упуская многое, упомяну другую нашу важную составляющую - Воскресную школу, которая размещалась на тех же площадях и проводилась после всех служб. Огромный труд к ее становлению приложили Надежда Иосифовна ФОМИНА и Ирина Александровна МАЛЬКОВА. По сей день они несут это нелегкое служение.

Далее по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (ныне митрополит Среднеазиатский) началось строительство деревянного временного храма близ места строительства основного. Вскоре мы смогли служить уже в нем, но первое помещение прихода общине было оставлено до того момента, когда отпадет в нем надобность (очень важная поддержка в лице руководства СУГРЭС и города).

С тех пор, как 10 лет тому назад был освящён и основной храм, в очередной раз на порядок вырос уровень служб и служений. Появились разные направления: социальная деятельность, сестричество, центр «Колыбель». Продолжала работу Воскресная школа для детей и взрослых, библиотека. Хор на сегодняшний день достиг таких профессионализма и слаженности, что легко способен участвовать в архиерейских священнодействиях.

В соответствии с веяниями времени, молодежь из певчих организовала канал в YouTube под названием «Вестник Среднеуральского храма» и почти каждую неделю выпускает передачи о жизни прихода и праздниках. Наполняются странички в социальных сетях. Идейный вдохновитель актуального течения - Борис ПРОХОРОВ, ведущая - Людмила БЫХОВСКАЯ. А сколько трудов прикладывают те, кто за кадром. Вместе они являют собой настоящее миссионерство, раскрывая внимающим простые истины о Боге и христианстве.

С усердием несёт свое служение храмовая трапезная при участии Ирины Александровны ИВАНОВОЙ, Веры Михайловны АНДРЕЕВОЙ, нередко помогает им Любовь Аркадьевна КОНДРАТЬЕВА. Сейчас, после пандемии, немало пожилых прихожан, которым необходимо хотя бы раз в день доставлять обеды на дом. Это тоже приходится учитывать при организации питания служащих и труждающихся в храме.

Долгое время является старостой прихода Любовь Аркадьевна КОНДРАТЬЕВА. Как и в любой хозяйственной деятельности, в церковном быту есть дела, которые играют роль «винтика». Вроде малая деталь, а очень необходимая и держащая большие узлы механизма. Можно просто «быть» в статусе старосты или действительно трудиться старостой. С Божией помощью Любовь Аркадьевна несёт это служение с ответственностью. Огромная ей благодарность!

На протяжении нескольких лет организовывает и курирует мероприятия Службы милосердия старшая сестра Светлана Николаевна ГОЛУБЦОВА. Забота о пожилых и больных (особенно в период самоизоляции), семинары, выработка планов при возможных экстренных потребностях (в основном в паллиативном служении), участие в семинарах и выездных заседаниях - все это лежит на плечах сестер во главе с рабой Божьей Светланой.

Не менее важные задачи - у сестёр Центра защиты материнства и младенчества «Колыбель» Ирины НИКОЛАЕВОЙ, Ирины БУЛДАШЕВОЙ, Татьяны ЕЛКИНОЙ. Они посильно обеспечивают молодых мам предметами первой необходимости, но и оказывают обратившимся к нам женщинам, зачастую находящимся в затруднительных жизненных обстоятельствах, психологическую поддержку, своими беседами возвращают им уверенность и веру в себя.

Нельзя не упомянуть о тех, кто первыми встречает всех приходящих в храм – работниц свечной лавки Наталью ОРЛОВУ, Елену ПОДЪЯЧЕВУ, Надежду Ивановну АЛДАКУШЕВУ. Не секрет, что каждый человек - это отличное от всех остальных настроение, характер, пожелания. Терпения и великодушия вам сёстры!

Низкий поклон моим непосредственным помощникам, алтарникам Андрею Аркадьевичу ГОЛУБЦОВУ, Михаилу Федоровичу МЕНЬШИКОВУ, Михаилу Петровичу ЧЕБАЕВСКОМУ и Андрею ПЕРМИКИНУ, который несёт служение охранника вместе со сменщицей Надеждой Михайловной ТАЙМАСОВОЙ. Очень много просто приходящих и помогающих во всех делах.

Отмечу еще одного друга - Татьяну Александровну ГУЩИНУ. Долгие годы она оказывает помощь в приобретении разного оборудования (вытяжки, насосы, тепловые завесы), необходимого для нормального функционирования церковных помещений. Также выделяются пожертвования для нуждающихся и малоимущих. Огромное спасибо! Всего наилучшего нашей благодетельнице!

Дорогие друзья! Можно перечислять невероятно долго. Ведь каких только моментов не пережила наша община. И все же самое главное заключается в том, что рядом на протяжении 25 лет находятся неравнодушные люди, которые искренне поддерживают, вдохновляют и верят. В себя, в общую цель, в важность избранного пути, в Бога…

Примите, дорогие друзья, помощники, труждающиеся, служащие, служившие, прихожане, нашу сердечную благодарность за труды, что вы несёте и по сей день. С нашим с вами юбилеем приходской общины! И пусть Господь благословляет все ваши добрые начала во всех направлениях жизни. Многая и благая лета!

Подготовила Наталья СМЕЛОВА. Фото из архива среднеуральской православной общины

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001