НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:253

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 09 апреля 2021 13:53 ЛЮДИ И ГОРОД
3928

Готовимся голосовать за дизайн-проекты



С 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства 2022 года. Голосование будет организовано на портале za.gorodsreda.ru. В Среднеуральске жителям предстоит выбрать один из двух проектов по модернизации городского парка.

Первый проект был подготовлен специалистами МБУ «Архитектура» в 2018-м году, второй вариант благоустройства разработан проектировщиками из архитектурной академии в 2021-м.

Поясним, с 21 декабря по 1 февраля, в течение полутора месяцев, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» горожане могли принять участие в рейтинговом голосовании. Территория парка победила без вариантов - 95,2%. Ее конкурентом была общественная территория сквера (Ленина – Уральская), расположенная напротив «Вечного огня», набравшая оставшиеся 4,8% голосов. Таким образом, городская общественная комиссия включила мероприятия по благоустройству территории-победителя в городские планы на 2022 год. Эти изменения отражены в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в рамках реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 годы на территории городского округа Среднеуральск».

Здесь стоит отметить, что проект, подготовленный экспертами из Архитектурной академии - УрГАХУ - уже участвовал в общественном обсуждении и вызвал живой интерес у горожан. Этот полномасштабный документ разработан в рамках подготовки муниципалитета для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2021 году.

Что касается участия города в федеральном конкурсе, то работа продолжается. В середине апреля глава городского округа Среднеуральск наряду с другими руководителями муниципалитетов региона будет защищать созданный совместно с жителями города и проектироващиками проект в областном Министерстве ЖКХ. Если проект пройдет областной барьер, то отправится в федеральный оргкомитет. Только в случае победы на его воплощение поступит более двух сотен миллионов федеральных и областных средств.

А пока суть да дело, областная власть предлагает жителям усилить свою позицию в деле продвижения реконструкции и модернизации городского парка. Отличную возможность для этого предоставляет онлайн-голосование дизайн-проектов. Здесь важным критерием будет являться вовлечение местных жителей в принятие решений по вопросам городского развития.

С 26 апреля по 30 мая жители города старше 14 лет смогут отдать свой голос за понравившиеся дизайн-проекты общественных территорий, выбранных для включения в перечень нацпроекта «Жилье и городская среда». На портале za.gorodsreda.ru те из проектов, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы в 2022 году.

Проголосовать за тот или иной проект возможно будет с помощью мобильного приложения. В этом уральцам помогут волонтеры. У каждого из них будет установлена облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. В команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования в области зарегистрировались 1152 уральца.

Как рассказал начальник центрального штаба ассоциации развития добровольческого движения Свердловской области «Уральский Добровольческий Корпус» Никита КРЮКОВ, в рамках первого этапа онлайн-обучения представители 54 муниципалитетов подробно узнали о целях, задачах, этапах реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о том, как измеряется индекс качества городской среды и какие требования предъявляются к благоустройству.

Добавим, что благодаря совместной работе властей и жителей Свердловская область сохранила свои позиции в топе регионов с самым высоким качеством городской среды и обеспечила сверхплановый общероссийский прирост наиболее комфортных для проживания городов.

По итогам 2020 года Среднеуральск также вошел в число населенных пунктов с благоприятной средой, наряду с Екатеринбургом, Богдановичем, Лесным, Верхней Салдой, Североуральском, Режом, Новоуральском, Верхней Пышмой.

— Благодаря нацпроектам и тому вниманию, которое уделяет вопросам развития территорий губернатор Евгений Куйвашев, сегодня в регионе идет активный ремонт и строительство дорог, возводится новое жилье, обустраиваются парки, скверы, в городах появляется современная инфраструктура, в целом меняется качество жизни людей. Уверен, эта динамика будет сохранена, и уже в ближайшем будущем каждый уралец сможет сказать, что его город стал по-настоящему комфортным и современным, – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001