НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:14

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:20

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:154

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:423

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:448

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:413

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:488

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:755

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:502

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 марта 2021 12:56 ЛЮДИ И ГОРОД
4139

Вторую жизнь – привычным формам



По итогам прошлого года Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров по жилищному строительству в стране. В 2021 году капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе охватит 1100 жилых домов, четыре из которых расположены в Среднеуральске. 

 

СТРОИМ

Национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает серьезное увеличение объемов жилищного строительства в России (не менее 120 млн кв.м. в год к 2030 году). Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подвела окончательные итоги по вводу новостроек в 2020 году. Согласно данным Росстата, по итогам 2020 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 2,38 миллиона квадратных метров жилья.

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, больше половины нового жилья приходится на многоэтажки — 1,34 миллиона квадратных метров. Это составляет почти 57% от введенного жилья.

Большая часть многоквартирных домов построена в Екатеринбурге. В Столице Урала введено в эксплуатацию 1,28 миллиона квадратных метров жилья. В декабре разрешение на ввод получили 30 многоквартирных домов в различных районах города.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил ВОЛКОВ, Свердловская область подтвердила свой статус региона с сильными предприятиями строительной сферы. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку региону удалось сохранить темпы жилищного строительства и выполнить задачи, поставленные национальным проектом «Жилье и городская среда» на 2020 год.

— Благодаря взвешенному подходу губернатора Евгения Куйвашева и его решению сохранить непрерывную работу стройкомплекса в сложный эпидемиологический период, мы вновь смогли добиться успеха. Слаженная работа застройщиков, органов власти, служб технадзора была нацелена на сохранение объемов ввода жилья. Мы смогли спрогнозировать трудности пандемического периода, организовать своевременные меры поддержки до наших строительных предприятий, — отметил Михаил ВОЛКОВ.

Напомним, что в рамках национального проекта перед Свердловской областью стоит задача в полтора раза увеличить объемы жилищного строительства к концу 2024 года.

 

РЕМОНТИРУЕМ

План 2020 года по капитальному ремонту многоквартирных домов на Среднем Урале выполнен своевременно и в полном объеме. Запланированные работы завершены на всех 907 объектах жилфонда, что позволило обеспечить комфортные и безопасные условия проживания для 38 тысяч семей.

В 2021 году капитальный ремонт многоквартирных домов в Свердловской области охватит 1100 жилых домов, четыре из которых расположены в Среднеуральске. Это многоквартирники, расположенные по ул. Куйбышева, 4 (на фото вверху), ул. Куйбышева, 6 (на фото внизу), ул. Бахтеева, 23Б, ул. Черемшанка, 19.

Кроме того, в Свердловской области создается центр компетенций по энергоэффективному капремонту многоквартирных домов. Главными задачами новой структуры станет оказание консультационной и методической помощи жителям области по вопросам применения при ремонте домов современных энергосберегающих материалов и технологий, привлечение инвестиций из средств Фонда содействия реформированию.

— Чтобы привести технические характеристики домов к современным стандартам качества, необходимо прежде всего повышать их энергоэффективность. Однако на сегодняшний день соответствующие мероприятия в список обязательных работ не входят, и их проведение ведет к заметному удорожанию ремонтов. Финансовую поддержку в данном вопросе, в виде частичной компенсации затрат на модернизацию инфраструктуры, мы рассчитываем получить от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Основным условием для этого является снижение потребления коммунальных ресурсов по результатам выполнения капитального ремонта не менее чем на 10 процентов, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Решение о проведении энергоэффективного капремонта домов будут принимать сами собственники жилых и нежилых помещений в МКД. Сформировать необходимый пакет документов и получить финансовую поддержку на эти цели, в том числе жителям домов со спецсчетами, поможет центр компетенций. Работать новая структура будет по адресу: Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, дом 3.

 

БЛАГОУСТРАИВАЕМ

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России запускается единая платформа для голосования по благоустройству. Свои предложения о том, в какой инфраструктуре нуждаются их населенные пункты и какие городские пространства требуется благоустроить в первоочередном порядке, жители страны смогут высказать на портале уже в этом году – с 26 апреля по 30 мая.

Как подчеркнул вице-премьер федерального правительства Марат ХУСНУЛЛИН, общероссийская платформа должна упростить получение обратной связи от граждан и помочь местным властям сформировать списки территорий на благоустройство с учетом потребностей жителей. При этом задача новой площадки – не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение.

— Многие все еще не знают, как и где принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы рассчитываем на вовлечение максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы. Благоустройство станет более открытым – на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ, – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим ЕГОРОВ.

По словам главы МинЖКХ Свердловской области Николая СМИРНОВА, важно, что вопрос о функциональном наполнении обновляемых и строящихся общественных территорий власти будут решать совместно с жителями.

— У каждого будет возможность высказать свои мнения, пожелания. И каждый голос будет учтен, какие-либо подтасовки в данном случае полностью исключены, поскольку результаты голосования будут учитываться автоматически. Это позволит все разногласия по благоустройству разрешать еще на подготовительном этапе, до начала строительно-монтажных мероприятий, – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что в Среднеуральске по итогам прошедшего рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, с результатом 95,2% победил городской парк. В настоящее время в формате диалога с горожанами разрабатывается концепция будущего проекта.

 

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001