НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:26

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:28

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:156

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:425

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:450

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:414

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:489

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:756

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:503

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 марта 2021 11:27 ЛЮДИ И ГОРОД
4111

Под видеоприкрытием



В Среднеуральске уже не первый год внедряются мероприятия аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Только в 2020-м в муниципалитете было установлено 20 камер видеонаблюдения. Всего же на территории муниципалитета работает 41 камера.

Процесс находится под контролем МЧС России, Министерства общественной безопасности и Министерства внутренних дел Свердловской области. Целью внедрения комплекса является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка на основе разработки единых стандартов требований и создания на их основе комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий происшествий на территории муниципалитета.

В целом отдельные комплексы и подсистемы АПК «Безопасный город» созданы во всех субъектах РФ. Это видеонаблюдение, экстренная связь «гражданин – полиция», мониторинг критически важных и потенциально опасных объектов, мониторинг пожарной безопасности объектов, раннего обнаружения лесных пожаров, контроля радиационной и химической обстановки, информирование и оповещение населения, фотовидеофиксация нарушений ПДД, мониторинг и позиционирование автомобилей оперативных служб и общественного транспорта, мониторинг гидрометеорологической и экологической обстановки и другие.

Как рассказал начальник Отдела общественной безопасности администрации ГО Среднеуральск Андрей ПИНИГИН, в городе энергетиков на данном этапе развития приоритет отдан внедрению элементов правоохранительного сегмента. Всего с момента старта программы, с 2015 года, и по сегодняшний день в муниципальном образовании установлена 41 видеокамера на основных дорожных развязках (включая въезды-выезды из города) и в местах массового пребывания людей. Обеспечено «видеоприкрытие» парка и кинотеатра «Волна», автостанции, набережной и других территорий.

Так, за порядком на центральной площади и у Мемориала воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, следят три современных цифровых ока. Два из них - купольные поворотные камеры, функционирующие в круглосуточном режиме с углом обзора 360 градусов. В ходе первого этапа реконструкции, в 2020-м, также появилось 13 видеокамер в приозерном парке. И число это увеличится почти до 30 к финалу реновации. В связи с требованиями об антитеррористической защищенности все данные с них выводятся на экран Единой дежурно-диспетчерской службы, где за происходящим 24 часа семь дней в неделю наблюдают специалисты.

Свою состоятельность за минувшие шесть лет АПК «Безопасный город» доказал неоднократно. По словам Андрея Пинигина, в ЕДДС зачастую обращаются сотрудники полиции, если в Среднеуральске произошел угон автомобиля, совершено какое-либо уличное правонарушение. Изучив видеозапись, стражи порядка точно определяют, куда-откуда двигался автотранспорт, и это упрощает дальнейшие поиски. Меньше свободы стало и у вандалов. К примеру, в минувшие зимние каникулы, благодаря пяти видеокамерам, охранявшим снежный городок у «Волны», не зафиксировано хулиганских действий, целыми остались ледяные скульптуры, иллюминация и елочные украшения, все праздники радовал жителей огромный надувной Дед Мороз, бесперебойно вещал специально смонтированный по случаю Нового года большой экран. Понимая, что местность просматривается, никто не рискнул нарушать общепринятые нормы приличия, хулиганить и портить созданную усилиями многих людей атмосферу сказки.
Несмотря на ряд реализованных мероприятий аппаратно-программного комплекса, в муниципалитете еще остаются участки и районы, которые требуют охвата. В планах у администрации - продолжить установку видеокамер на ключевых уличных развязках, около крупных супермаркетов. Ожидается, что в этом году в Среднеуральске также появится система связи «гражданин-полиция». Внешне она напоминает домофон и монтируется на здание. Предназначена для экстренной связи с блюстителями порядка. Нажав на кнопку системы, человек напрямую, минуя необходимость звонить по телефону, связывается с дежурной частью и сообщает о происшествии. Первый такой комплекс получит «прописку» на фасаде «Волны».

На сегодняшний день действие федеральной программы АПК «Безопасный город» рассчитано до 2024 года. На внедрение ее элементов на нашей территории израсходовано около полутора миллионов рублей.

— Технологии и оборудование – это инструменты в руках людей. Для эффективной работы «Безопасного города» необходимы единое информационное пространство, открытость и прозрачность, - считает Александр ЧУПРИЯН, первый замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - Это, прежде всего, организационные меры и стандартизация. Разработка ГОСТов и «единых правил игры», то есть нормативно-справочной базы по всем угрозам, происшествиям, категориям объектов, согласованной на межведомственном уровне, - то чем занимается МЧС России как главный координатор проекта. Простыми словами, внедряя «Безопасный город», мы хотим научить «говорить на одном языке» всех участников процессов взаимодействия, связанных с защитой населения, территорий, обеспечением общественного порядка.

Между тем в Свердловской области завершен первый этап создания «умных» дорог. В 2020 году, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в регионе появились 21 новый умный перекресток, 39 умных остановок, 111 умных камер, 45 видеодетекторов. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области подвело итоги внедрения интеллектуальных транспортных систем в 2020 году в Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях.

Интеллектуальные транспортных системы – новое направление нацпроекта, нацеленное на цифровизацию транспортной инфраструктуры городов. Свердловская область стала одним из 22 пилотных регионов, получивших средства из федерального бюджета на внедрение цифровых технологий в дорожно-транспортную сферу.

В Екатеринбурге специалисты продолжили развивать и объединять уже имеющиеся элементы цифровой транспортной системы. Здесь светофоры на 630 перекрестках уже подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением. В рамках проекта модернизировалось программное обеспечение, в том числе появилась возможность организовать приоритетный проезд на перекрестке, наращивались серверные мощности, устанавливались новые датчики и системы.

На улицах Екатеринбурга появилось 111 новых камер и 45 видеодетекторов. Помимо привычной фиксации нарушений ПДД, оборудование позволяет анализировать транспортный поток, прогнозировать развитие дорожной ситуации. Кроме того, новые камеры могут автоматически отслеживать автомобили в угоне или за которыми числятся правонарушения.

В конце 2020 года в Екатеринбурге было оборудовано 39 умных остановок в ключевых пересадочных узлах. Они оснащены системами видеонаблюдения, интерактивным справочником, онлайн-картой движения транспорта, телефоном, модулями обратной связи, безопасности, фото и видео сервисами, разъемами для зарядки телефонов. Все остановки подключены к ЕДДС.

Также в городских автобусах установлено 100 дисплеев, связанных с системой информирования горожан. Помимо информации о маршруте и новостей, экраны могут выводить сообщения от экстренных служб Свердловской области: Министерства общественной безопасности, ГУ МЧС и Единой дежурно-диспетчерской службы Екатеринбурга.

Как сообщили в министерстве, в Нижнем Тагиле строительство интеллектуальной транспортной системы началось практически с нуля. В 2020 году здесь появились первые умные светофоры. Модернизирован 21 светофорный объект. Внедрена геоинформационная система сбора, хранения и анализа данных. Установлен контейнерный центр обработки данных. Начата работа по созданию единой платформы управления транспортной системой муниципального уровня.

— На создание интеллектуальной транспортной системы в 2021 году Свердловской области из федерального бюджета направлено 330 млн рублей. Из них 250 млн рублей получил Екатеринбург, и 80 млн получила Нижнетагильская городская агломерация. Столько же средств наш регион получил в 2020 году. Пока в муниципалитетах создаются отдельные цифровые сервисы и элементы, которые объединятся в целостную интеллектуальную систему в 2024 году, – рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис ЧЕГАЕВ.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001