НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:16

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:20

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:282

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:260

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 29 января 2021 16:09 ЛЮДИ И ГОРОД
7403

Уральцам - творческим и вдохновенным!



В январе в нашем регионе прошли торжества, посвященные 87-й годовщине образования Свердловской области. В Среднеуральске знаменательной дате был посвящен концерт «Свердловская область в лицах». 

Поздравляя уральцев со знаменательной датой, губернатор региона Евгений КУЙВАШЕВ отметил:

— Наш регион прошел трудный и успешный исторический путь, наполненный производственными победами и научными открытиями, глобальными стройками и уникальными проектами, общественными и политическими событиями, достижениями в культуре и спорте.

Для человека 87 лет - возраст мудрости и передачи накопленного опыта молодым поколениям. А для региона - это самый расцвет сил и энергии. Свердловская область готова к новым свершениям. Для нашего региона нет недостижимых целей и невыполнимых задач. Предыдущий год доказал это. Он проверил нас на прочность, показал каждому, чего человек стоит на самом деле, насколько готов бороться с вызовами и побеждать, - сказал губернатор.

Он подчеркнул: Свердловская область, прежде всего, - сами жители.

-— Уральцы - люди с удивительным характером и особой жизненной философией. Мы умеем ценить, что имеем, и мечтать о новых вершинах. Мы не боимся трудностей и, если нужно, можем двигать горы. Мы бережем память прошлого и уверенно смотрим в будущее. Мы гордимся нашими предками, стремимся быть достойными наследниками их доблести, трудовых и ратных подвигов. Мы верим в нашу молодежь, которой предстоит наполнять летопись жизни Свердловской области новыми историями успеха, - сказал он.

Мероприятие в чесь этой праздничной даты прошло и в Среднеуральске - в стенах Дворца культуры, оно напомнило горожанам имена уральцев - ярких и вдохновенных.

Это композитор и автор популярных песен, Почётный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, народный артист России Евгений Родыгин, чей 95-летний юбилей в 2020-м отмечал регион. Его лиричную песню «Белым снегом», из репертуара Уральского академического народного хора, исполнил народный коллектив «Театр песни «Раздолье».

Уральским сказам писателя, фольклориста, публициста, журналиста Павла Бажова была посвящена викторина и танец героини-искорки - Огневушки в исполнении Дарьи Ефимовой.

Еще один герой праздника - график, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Виталий Волович. Мастер, работы которого хранятся в экспозициях известных музеев по всему миру, учился и жил в Свердловске. Любовь к городу он пронес через жизнь, подмечая каждую «морщинку» на индустриальном «челе» уральского гиганта. И больно было мастеру видеть, как вытесняют неповторимую натуру старого города безликие стекло и бетон.

Аккорды песни «Подмосковные вечера» в душевном исполнении Театра песни «Раздолье» напомнили о народном артисте РСФСР, лауреате Сталинской премии, певце и актере Владимире Трошине. Его первые творческие «университеты» - музыкальная школа и драмкружок в ДК «Уралмаш». А песня «Подмосковные вечера» стала визитной карточкой певца.

Советский шлягер «Лучший город Земли» прозвучал в исполнении солистки ДК Марии Мишариной и эстрадного артиста, вокалиста, заслуженного артиста РФ Валерия Топоркова. К сожалению, он поддержал Марию только с экрана. В 2020-м талантливый уралец, прошедший путь от паренька с рабочей биографией до солиста Свердловской филармонии и вокалиста Уральского театра эстрады, ушел из жизни.

Знакомы среднеуральцам имена народного артиста РФ, Лауреата премии Губернатора Свердловской области, Лауреата Всероссийского конкурса профессиональных коллективов России, Кавалера ордена «Дружбы народов» Ивана Пермякова - с 1997-го по 2003 годы директора Уральского государственного академического русского народного хора и ведущего солиста хоровой группы. А также – Заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов России, Лауреата губернаторской премии Евгения Щекалева. Они оба не раз были гостями города энергетиков, атмосферу которого подчеркнула песня «Ах ты, озеро Исеть!» от Театра песни «Раздолье».

Еще одно лицо праздника - телеведущий, Заслуженный деятель искусств РФ. Александр Масляков. А творчество звезд его «детища» – «Клуба веселых и находчивых» - команды «Уральские пельмени» - близко и среднеуральскому зрителю.

Вспомнили ведущие представителей легендарного Свердловского рок-клуба. Неповторимый, глубокомысленный, саркастический уральский рок стал для молодежи 80-х, 90-х и 00-х стимулом жить, а не казаться! Драйвом песни «Жара» группы «Чичерина» зажгла зал Мария Мишарина.

Динамика нынешних кумиров была представлена на сцене Студией современной хореографии «Оранжевый кот». Ребята показали творческий номер на одну из видеоработ Niletto (Данила Прыткова (Хаски)) - уральского музыканта, автора и исполнителя, обладателя премии MTV Europe Music Awards 2020 в номинации «Лучший исполнитель по версии MTV Россия». Автора, чьи видеоклипы способны набрать за сутки 500 тысяч просмотров на YouTube.

С оптимистичной, уместной в настоящее время песней «Стоит жить!» выступило трио солистов ДК - Татьяна Чусовитина, Нина Котенева и Мария Мишарина. Органично вписался в программу рисунок народного танца ансамбля «Фиеста». С удовольствием поддержали зрители задорный номер «Пингвины» младших участников «Оранжевого кота». Эффектное начало и яркую точку концерта – живые световые инсталляции символов Среднеуральска – города-юбиляра 2021-го, представила театральная студия «Лица».

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001