НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:85

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:149

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:169

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:379

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:610

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:376

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:374

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 25 декабря 2020 11:10 ЛЮДИ И ГОРОД
9972

Старожилам - подарки, нуждающимся - вещи, улицам - уборку



В Свердловской области в 11-й раз прошла ежегодная добровольческая акция «10 тысяч добрых дел в один день». Среднеуральцы также не остались в стороне от социально значимой инициативы.

В этом году акция реализуется в рамках национального проекта «Образование». 

Уборка территорий, адресная помощь пожилым и нуждающимся, сбор денежных средств: программа акции ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий и проектов. Их проводят не только участники добровольческих организаций, но и учащиеся средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений и просто неравнодушные свердловчане.

— В этом году акция совпала с Днём добровольца (волонтёра) – праздником, который нацелен привлечь внимание каждого жителя к безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается. День добровольца ежегодно отмечается 5 декабря с 2017 года по указу Президента России, – рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий ЗЕЛЕНОВ.

К общерегиональной акции присоединились и среднеуральские волонтеры Центра патриотического воспитания. Добровольцы любительского клубного объединения «Молодежная платформа» убирали снег на территории среднеуральского Храма во имя святителя Николая Чудотворца и возле памятника космонавту В.М. Комарову.

Возле городского фонтана ребята отдавали в добрые руки юным горожанам игрушки – чьих-то бывших любимцев, но уже обновленных - ухоженных, причесанных, даря им вторую жизнь.

— Вы пришли поздно, мы уже практически раздали целую скамейку игрушек, - поделились волонтеры, встречая корреспондента «Среднеуральской волны».

После акции у фонтана волонтеры поспешили на уборку прихрамовой территории. Кроме того, в рамках акции «Молодежная платформа» доставляла по адресам пожилых земляков маленькие, но полезные презенты - носки и варежки, связанными искусными руками среднеуральской мастерицы Валентины КОЖОВОЙ.

А в преддверии новогодних праздников ребята нарядили елку в своей патриотической вотчине. Руководители Центра патриотического воспитания отметили труд ребят почетными грамотами.

Совет ветеранов ГО Среднеуральск приурочил к «10 000 добрых дел» свое мероприятие. Старожилам города, которым в 2020 году исполнилось 90 лет, и малоимущим представителям старшего поколения доставили на дом пакеты с товарами первой необходимости, средствами гигиены и постельными принадлежностями. 30 с небольшим человек получили неожиданные, но очень увесистые подарки. Помогли старшим товарищам развести тяжелые презенты до адресатов руководитель Волонтерского штаба муниципалитета Кирилл РУНКОВ и ребята-добровольцы.

По словам председателя Совета ветеранов СУСУ, секретаря городского Совета ветеранов Людмилы ОРЕШИНОЙ, оказанный знак внимания тронул пенсионеров до глубины души, не обошлось без слез и слов благодарности инициаторам акции.

— В такой тяжелый год хотелось порадовать своих подопечных, создать им праздничное настроение, - говорит руководитель Совета ветеранов ГО Среднеуральск Елена АХМЕТШИНА. – Судя по искренней обратной связи, все получилось! Отмечу, что большинство из наших 90-летних юбиляров – на ногах, чувствуют себя неплохо. А некоторые – Фаина Дмитриевна Рословцева, Анна Михайловна Тимохина и Алексей Николаевич Туганских – еще и более молодым фору дадут по уровню активности и интереса к жизни.

Страницу подготовили Наталия САВРАН и Наталья СМЕЛОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001