НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:192

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:190

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:208

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:392

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:631

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:395

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:388

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 11 декабря 2020 13:10 ЛЮДИ И ГОРОД
11821

Мир покорить, что озеро переплыть



Известный уральский композитор Евгений ЩЕКАЛЕВ, уроженец п. Исеть и земляк среднеуральцев, отметил 50-летие творческой деятельности и 75-летие со дня рождения.

Недавно на сцене Свердловской Музкомедии прошел авторский вечер именитого советского и российского композитора Евгения ЩЕКАЛЕВА, посвященный 50-летию его творческой деятельности. Чествование прошло в канун круглой даты маэстро – 12 ноября композитору исполнилось 75 лет.

Областные власти не оставили виновника торжества без внимания: его лично поздравил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей РАДЧЕНКО, телеграмму по случаю дня рождения прислала министр культуры Светлана УЧАЙКИНА.
Щекалев, наряду с Родыгиным, принадлежит к числу уральских композиторов, чья слава связана с легендарными советскими артистами. Его песни исполняли Валентина Толкунова (на правом фото), Леонид Серебрянников, Екатерина Шаврина, Валерий Топорков, Юрий Охочинский, группы «Нескучный сад», «Пламя», «Ровесник». Лучшие творения композитора звучат в Испании, Италии, Финляндии, Франции. Он - неоднократный лауреат телевизионного конкурса «Песня года». Альбом «Встречи-разлуки. Песни Е. Щекалева» выпущен фирмой «Мелодия». Композитор удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола, звания Заслуженный деятель искусств России, лауреата Премии Губернатора Свердловской области.

shekalev 2007Детство и юность Женя провел в поселке Исеть, близ Среднеуральска. Мальчик очень рано проявил интерес к музыке, начал играть на баяне. Чтобы осваивать премудрости искусства, будущей знаменитости приходилось преодолевать пешком расстояние в несколько километров между Исетью и городом энергетиков, где он учился в музыкальной школе. Зимой – по замерзшему озеру, летом – по лесной тропе, нередко в обнимку с баяном (других путей в то время не существовало). Целеустремленный и отважный парнишка никогда не пасовал перед трудностями. Примечательно, что в молодые годы юноша, субтильный на вид, с легкостью переплывал Исетское озеро. Классным руководителем в общеобразовательной школе у Евгения был учитель географии, один из выдающихся местных краеведов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Пешков.

Вся дальнейшая – профессиональная - жизнь Евгения Степановича также связана с Уралом: учеба прошла в Музыкальном училище им. П.И. Чайковского и Уральской консерватории, работал композитор в Свердловском колледже искусства и культуры, создавал музыку к спектаклям театров Свердловска и Нижнего Тагила. Многие его песни посвящены родному краю, Екатеринбургу, они прочно вошли в репертуар Уральского русского народного хора. Уже не первый год в Екатеринбурге проходит Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Уральский Эдельвейс» имени Е.С. Щекалева, в котором могут попробовать свои силы вокалисты, музыканты и художники от 8 до 45 лет.

— Музыка Евгения Щекалева удивительно лирична, животрепещуща, мелодична. Мне близка его интонация, его истинно русский стиль. Он пишет самобытно, никого не повторяя, - говорила когда-то про уральского самородка Народная артистка России Валентина ТОЛКУНОВА.

Нередко навещает Евгений Степанович свою малую родину. Как вспоминает другой среднеуральский краевед Олег СИМАКОВ, в городе энергетиков в течение последних лет композитор с супругой, певицей Людмилой Горячих стали участниками пяти концертов, организованных Олегом Георгиевичем, в том числе вечера памяти Александра Пешкова и торжества по случаю присвоения звания Почетного гражданина ГО Среднеуральск Надежде Домрачевой. Да и сами земляки зачастую обращаются к творчеству Щекалева. Так, любимый многими горожанами вокалист и педагог Анатолий Губский одну из творческих встреч полностью посвятил мелодиям, вышедшим из-под пера Евгения Степановича.

А во время концерта в Музкомедии именинника радовали талантами Народные артисты России Светлана Комаричева и Иван Пермяков, ансамбль «Русичи», композитор Юлия Щекалева, дочь юбиляра.

К екатеринбуржцам с удовольствием присоединяются и среднеуральцы.

— У людей с божьей искрой жизнь не бывает простой. Так и Евгений Степанович, несмотря на народную популярность, всегда испытывал большие трудности со здоровьем. Но он по-прежнему сохраняет оптимистичный настрой и продолжает заниматься любимым делом, - говорит Олег СИМАКОВ.

Желаем маэстро долголетия и благополучия!

На фото:

Е.Щекалев с Валентиной Толкуновой, июнь, 1986 год.

Е.Щекалев в музучилище, 2007 г.

Наталья СМЕЛОВА, с использованием материалов сайта Министерства культуры Свердловской области и портала Культура-Урала.РФ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001