НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:331

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:338

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:324

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:448

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:710

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:456

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:442

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 26 октября 2020 15:48 ЛЮДИ И ГОРОД
13574

Точки роста успешного будущего



Осенью Свердловская область приняла участие во всероссийском Марафоне открытий центров «Точка роста» - к нему присоединились все 42 центра образования, открывшиеся в регионе в этом году. Одними из участников события стали и среднеуральские школьники.

— Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Планируется, что в рамках данного нацпроекта 27000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какая техника им необходима в первую очередь.

Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества! - сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей КРАВЦОВ в видеообращении к участникам события.

В рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий ГЛУШКО провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из восьми регионов страны. Центральной площадкой была выбрана сельская школа в Курганской области. Также в ходе мероприятия состоялись онлайн-уроки, один из которых объединил «Точки роста» из разных уголков России. Затем школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся центров. Свердловскую область представили видеоролики школьников, обучающихся в «Точках роста» Горноуральского ГО, Качканара и Среднеуральска.

— Наши ребята наряду с другими представили видеоролик под названием «За что я люблю «Точку роста», - рассказала руководитель центра, расположенного на базе школы №6 Среднеуральска, Ольга КАРПЕНКО. – Им уже есть, чем поделиться, ведь в «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

После завершения прямой трансляции Марафона прошли мастер-классы и квесты. В частности, в среднеуральском центре открытые занятия по предметной области «Технология» - по робототехнике и 3-D моделированию - провел преподаватель Степан СЛЕЗКИН.

Участие Свердловской области в этом масштабном мероприятии позволило продемонстрировать общественности первые навыки, компетенции, которые приобрели школьники за месяц занятий в «Точках роста», и уже на практике показать, как устроен образовательный процесс в центрах, как используется новое высокотехнологичное оборудование.

Напомним, 42 образовательных центра «Точка роста», созданные в Свердловской области в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Образование», размещены в школах малых городов и поселков городского типа. В целом по стране в минувшем сентябре открылась 2951 «Точка роста». Всего же с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов появилось 5000 таких центров, включая 57 «Точек» в 36 муниципалитетах Свердловской области.

Одна из целей их создания - совершенствование методов обучения по таким дисциплинам, как «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология». Все «Точки роста» оснащены современным оборудованием, в том числе интерактивными панелями, системой видеоконференцсвязи, в них оборудована зона коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, а также шахматная гостиная.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001