НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:202

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:198

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:218

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:396

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:638

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:401

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:391

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 16 июня 2020 14:39 ЛЮДИ И ГОРОД
1192

Мысли врача - в голосе артиста



Рассказ верхнепышминского хирурга Максима Лукашева стал частью социального проекта #помогиврачам. Размышления доктора об опыте работы в «красной зоне» художественно озвучил в эфире молодой актер театра драмы Александр Хвостов.

- Артисты обычно известны широкой публике. А врачи не очень. Будни артистов интересны широкой публике, а будни врачей не очень. Мы плохо представляем себе, как они живут вообще, и что происходит с ними сегодня: им некогда рассказывать свои истории, для них опасно иногда рассказывать правду. И значит, артисты могут стать голосом врачей. Они читают на видео документальные монологи сражающихся сейчас с COVID-19 врачей. Этой акцией театральное сообщество благодарит тех, кто спасает наши жизни, нередко жертвуя своими, - так описывает журнал «Театр» суть творческого замысла #помогиврачам.

Акция, которую инициировал месяц назад коллектив питерского Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, быстро нашла отклик у служителей Мельпомены по всей России. Участниками проекта #помогиврачам стали 26 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Хабаровска, Новокузнецка и других городов. В канун профессионального праздника медицинских работников, который наша страна отметит 21 июня, к благотворительному марафону присоединился и Екатеринбург.

Первопроходцем проекта в столице Урала стал 26-летний артист Свердловского государственного академического театра драмы Александр Хвостов. Вслед за Олегом Басилашвили, Чулпан Хаматовой, Игорем Костолевским и другими коллегами по цеху он рассказал публике подлинную историю врача - заведующего хирургическим отделением Верхнепышминской центральной городской больницы Максима Лукашева. Доктора, который спас не одну жизнь, помогая пациентам с коронавирусной инфекцией, и сам заразился ковид-19.

- Поддержка сегодня крайне необходима врачам. Такой художественный взгляд на нашу работу, по-настоящему творческий подход артистов мне кажется весьма удачным. Думаю, проект затронет сердца наших жителей. Я с большим удовольствием лично пожму Александру Владимировичу руку, когда эпидемиологическая обстановка стабилизируется и ограничительные меры будут сняты, - говорит главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав ДЕНИСОВ.

Александр Хвостов уверен: хорошее начинание питерских театралов обязательно получит развитие в театральной среде Екатеринбурга.

- Я общался со своими коллегами, и многие из них готовы поддержать проект #помогиврачам. Надеюсь, что голосами артистов в эфире будут озвучены мысли еще многих медицинских работников - так мы можем передать им свою признательность за героический труд в «красной зоне». Пользуясь случаем, поздравляю врачей с наступающим профессиональным праздником!

1

  • Комментировать Жанна Генриховна Вторник, 16 июня 2020 17:36 написал Жанна Генриховна

    Отличный монолог, Саша. Ты очень точно передал настроение и переживания врача. Спасибо тебе за твоё неравнодушие и талант. Мы следим за твоим творчеством.Успеха тебе!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001