НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:47

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:44

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:164

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:433

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:460

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:419

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:495

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:760

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 15 мая 2020 16:18 ЛЮДИ И ГОРОД
1625

О школе, ОГЭ, ЕГЭ и детсадах



О том, какие коррективы внес введенный в стране особый режим в планы среднеуральских образовательных учреждений относительно ежегодных знаковых событий и не только, мы поговорили с начальником Управления образования Светланой КУЛАГИНОЙ.

До конца учебного года остается все меньше времени. Традиционно в конце мая детские сады готовились к выпускным вечерам, школьники в порыве ностальгии наглаживали белые ленты и парадные рубашки в ожидании последнего звонка, выпускники повторяли экзаменационные темы, а отличники с трепетом ждали подтверждения высшего балла на итоговой аттестации, чтобы убедиться – есть медаль!

— Светлана Алексеевна, первый вопрос просили Вам задать родители воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений. Дело в том, что в последних числах мая для будущих первоклассников в детских садах всегда устраивали выпускные вечера. Эти праздники долго и тщательно готовили, они были первым знаковым событием в жизни дошколят. Но в нынешнем году с марта-месяца дети находятся дома… Означает ли это, что выпускных ждать не стоит?

— Нет, не означает. Выпускной вечер в детском саду действительно стал хорошей традицией, важным, ярким моментом, воспоминания о котором маленький человечек сохраняет на долгие годы. Поэтому на данный момент мы не отказываемся от проведения главных детсадовских праздников, но не можем пока назвать сроки их проведения.

Сегодня сложно строить прогнозы, поскольку все решения определяются эпидемиологической обстановкой как в стране, так и в нашем регионе. Если власти примут решение открыть детские сады для посещения уже в мае, мы со своей стороны готовы дать возможность воспитанникам подготовительных групп – их у нас 330 человек в 15 группах – посещать дошкольные образовательные учреждения в течение июня (хотя обычно учебный год для будущих первоклассников заканчивается 31 мая). В  этом случае выпускные вечера пройдут по плану, только сдвинутся во времени.

Если решения руководителей страны и области будут иными, и обстановка не позволит малышам в ближайшее время вернуться в детские сады, будем корректировать планы и мы. Но, надеюсь, без торжества наши подготовишки все же не останутся. Решение будет принимать каждый детский сад самостоятельно по согласованию с родителями и при условии разрешения массовых мероприятий.

— А выпускники? Последние звонки школы готовы провести, если массовые мероприятия выйдут из-под запрета?

— Мы однозначно готовы. Пусть не в мае – возможно, летом, если угроза эпидемии отступит, мы сможем все знаковые, символические мероприятия реализовать.

— Сейчас в федеральном Министерстве просвещения обсуждается возможная отмена итоговой аттестации девятиклассников, которая по первоначальному замыслу должна была пройти в стандартной форме и, разумеется, в школьных стенах. Как Вы считаете, логично ли в сложившихся обстоятельствах обойтись без экзаменов при окончании девяти классов?

— По моему мнению, это было бы разумно. Во-первых, потому, что выпускников девятых классов объективно много (в нашем городском округе, к примеру, их 231 человек: 129 ребят – в школе №6 и 102 человека – в школе №31). Будет сложно собрать их в школьных кабинетах на время проведения экзамена, обеспечив необходимую по санитарным нормам (и с учётом санитарно - эпидемиологической ситуации) дистанцию при рассадке. Потребуется значительно больший временной, технический и человеческий ресурс, чтобы не поставить под угрозу здоровье детей ради процедуры итоговой аттестации.

Во-вторых, на уровень оценок может оказать влияние такой субъективный фактор, как двухмесячный интервал дистанционного обучения перед экзаменами. Все же стоит признать, что онлайн-формат не может в полной мере служить заменой живому обучению. Не все родители имеют возможность, желание и умение помочь девятикласснику в освоении школьной программы на высоком уровне. А учащиеся этого возраста не могут заниматься самообразованием в одиночку. Педагогу в условиях дистанта сложно достоверно оценить, усвоил ребенок учебный материал или нет, – высланная на проверку домашняя работа не отражает в полной мере качество полученных знаний.

Суммируя все эти факторы, я считаю, что было бы лучше отказаться от финальных экзаменов в девятых классах и выставить оценки по среднему баллу в аттестате. Однако какое решение примет Министерство просвещения Российской Федерации, мы пока не знаем.

— Что касается Всероссийских проверочных работ, которые пишут в конце года учащиеся 4-8 классов, здесь ситуация более определенная?

— Да. На сегодняшний день директивой для нас является документ, который предписывает школам провести ВПР для учащихся в период до 12 октября 2020 года.

— А как быть одиннадцатиклассникам? Для них ЕГЭ отменять пока не планируют. Смогут ребята подготовиться?

— В этом возрасте школьники становятся более самостоятельными и ответственными, они могут рационально планировать свое время, знают, какая дополнительная литература понадобится при подготовке к экзамену, где найти нужную информацию, с кем проконсультироваться и так далее. Даже с учетом двухмесячного дистанта у старшеклассников есть все шансы хорошо подготовиться к экзаменам и достойно их сдать.

— Смогут ли школы организовать для них безопасные пункты приема ЕГЭ?

— Выпускников одиннадцатых классов у нас значительно меньше, чем девятиклассников. В нашем городе школьные стены нынешним летом покинут 69 ребят: 33 одиннадцатиклассника завершают освоение программы в школе №6, 36 выпускников будет в школе №31. Для такого количества учащихся мы можем подготовить аудитории, обеспечив дистанцию между экзаменуемыми. 

— Одной из уникальных традиций Среднеуральска является чествование медалистов на городском торжественном мероприятии. Понятно, что учебный год еще не завершен, и экзамены не сданы, но можно ли ожидать хотя бы ориентировочно, что талантливые дети и в нынешнем году обретут заслуженную награду?

— Действительно, определенной информации о медалистах у нас пока нет. После итогового педсовета в конце мая я смогу дать более точный ответ, а пока скажу только, что в качестве претендентов на медали могут рассматриваться четыре одиннадцатиклассника – два молодых человека в школе №6 и две девушки – в школе №31. Но, повторюсь, эти сведения очень условные. Нужно набраться терпения и подождать итогов учебного года и оценок за ЕГЭ.

— Вы уже сказали, что дистанционное обучение на постоянной основе в массовом применении не может заменить традиционный учебный процесс. А какие-то плюсы такого необычного опыта можете назвать?

— Да, непосредственный контакт педагога со школьниками для полноценного освоения учебного материала просто необходим. Мы убедились в этом, оказавшись, как и вся страна, лицом к лицу с кардинальной сменой формата, к которой никто не был готов. Сейчас, по прошествии уже нескольких недель дистанта, устали все – и дети, и родители, и учителя, которым, поверьте мне, тоже приходится непросто.

В качестве положительных моментов могу назвать пусть вынужденное, но такое необходимое в современном мире приобщение педагогического сообщества города к онлайн-платформам, где действительно есть много интересных и полезных для работы ресурсов. Учителя освоили массу сервисов, на которые в других обстоятельствах, возможно, у них не нашлось бы времени.

Да и родители теперь в большинстве своем с головой погрузились в школьный курс, узнали, что изучают на уроках дети, что дается им легко, а над чем нужно поработать дополнительно.

Подытоживая, отмечу, что сложившаяся ситуация мотивирует нас – всех нас - к новым открытиям как в себе, так и в окружающем мире. Невозможно приобрести опыт, не совершая ошибок, но главное заключается в другом: самоизоляция дает каждому возможность провести больше времени с близкими. Родители могут уделить повышенное внимание детям – они в этом очень нуждаются, поверьте. Совместно заняться творчеством, прочитать книгу, послушать музыку, совершить виртуальную экскурсию по музею, онлайн посмотреть спектакль, да просто ОБНЯТЬ ребёнка – когда еще мы найдем на это время? Давайте ловить момент – «остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

 

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ

На днях министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов сообщил о том, что уже на федеральном уровне принято решение об отмене Основного государственного экзамена: аттестация выпускников девятых классов будет проведена на основе текущих годовых оценок.

В настоящее время в Свердловской области прорабатывается вопрос организации Единого государственного экзамена с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

«Для проведения ЕГЭ в Свердловской области мы сегодня обсчитываем необходимое количество дозаторов для обработки рук, дезинфекторов, обеззараживателей воздуха. Будут обеспечены все меры для безопасного пребывания детей в аудиториях. Рассадка будет изменена, если понадобится увеличить количество аудиторий и технических средств, это будет выполнено», – сказал Юрий Биктуганов.

Также министр образования и молодежной политики Свердловской области сообщил о том, как в дальнейшем планируется выстроить работу системы дошкольного образования.

Предполагается, что детские сады региона будут возвращаться к привычному формату работы в три этапа. В частности, на первом этапе будет рассмотрена возможность открытия детских садов, которые работают в режиме дежурных групп в тех муниципалитетах, где нет фактов заражения коронавирусной инфекцией. Решение будет приниматься по итогам опроса родителей, которым необходимо выйти на работу.

Второй этап предполагает перевод уже работающих дежурных групп в обычный режим, а также открытие дополнительных дежурных групп в случае необходимости. И наконец финальным этапом должен стать перевод системы дошкольного образования в штатный режим работы, безусловно, это будет осуществляться после согласования с Роспотребнадзором.

Кроме того, глава регионального Минобразования еще раз подчеркнул, что позиция в части завершения учебного года и для школьников, и для студентов Среднего Урала остается прежней. Учащимся первых классов рекомендовано завершить обучение до 22 мая, остальным ученикам – до 29 мая. Также общеобразовательным учреждениям даны рекомендации проводить занятия в консультационном режиме, не выдавая домашнего задания. Колледжи и техникумы завершат текущий учебный год в июне, как и планировалось.

 

Записала Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001