НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:85

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:367

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:389

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:363

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:467

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:732

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:477

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:464

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 30 апреля 2020 15:57 ЛЮДИ И ГОРОД
1754

Гаджет вместо кассира - летние ремонты завирусило…



После введения самоизоляции в регионах России упала собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. О долгах, онлайн-платежах, оплате по квитанциям - в материале.

Какой суммы в связи с этим не досчитаются управляющие компании и ресурсоснабжающие организации Свердловской области в ходе ремонтов для подготовки к новому отопительному периоду? Какой процент жителей Среднеуральска пользуется онлайн-платежами за ЖКУ? Где можно оплатить квитанции «по старинке»? Ответы на эти и другие вопросы читайте здесь.

Меньше денег – меньше ремонтов

— По населению собираемость упала примерно на 30%; что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50% - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир ЯКУШЕВ. Речь идет о платежах за март (то есть, квитанции по ним пришли в апреле) по сравнению с февралем 2020 года.

Основной причиной сложившейся ситуации эксперты называют сокращение числа пунктов приема оплаты за ЖКУ наличными денежными средствами – этот способ предпочитали многие жители, особенно пенсионеры. Если карантин по эпидемиологическим показаниям будет продлен на неопределенное время, предприятия жилищно-коммунального комплекса к началу сезона ремонтных работ могут столкнуться с серьезным дефицитом средств.

— У нас прогнозируется снижение процента поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Мы посчитали, что примерно недополученных доходов для ресурсных организаций [прогнозируется] — не менее 4,5 миллиарда рублей, - сообщил 22 апреля губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ Президенту России Владимиру ПУТИНУ.

По словам лидера региона, на мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону потребуется около 1 миллиарда рублей.

— Эти деньги будут нужны для того, чтобы сделать авансовые платежи, оказать помощь нашим ресурсникам в исполнении своих инвестиционных проектов и программ, - отметил Евгений КУЙВАШЕВ.

Онлайн-оплата: сложно, но можно

— До недавнего времени я ни разу не оплачивала квитанции за ЖКУ дистанционно. Надежнее передать купюры из рук в руки кассиру: он и бумажный чек выдаст, и показания счетчиков направит в энергоснабжающую организацию, - это слова моей знакомой, жительницы Среднеуральска.

Сторонников такой точки зрения в городе много. Можно сказать, большинство.

— У нас только в новостройках примерно половина жильцов платит за жилищно-коммунальные услуги через интернет. Остальные собственники жилья предпочитают платить наличными. Людям сложно перестроиться, они действуют так, как привыкли, - поясняет генеральный директор управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» Василий БОРИСЕНКОВ.

Однако привычная схема в условиях самоизоляции стала действительно небезопасной – любое скопление людей в период распространения вируса может стать рассадником инфекции. Поэтому волей-неволей всем, даже любителям общения с кассиром глаза в глаза, приходится осваивать дистанционную форму оплаты за ЖКУ. Причем откладывать это дело в долгий ящик не стоит – продление режима самоизоляции в мае, кажется, неизбежно.

Для среднеуральцев актуальными являются сервисы оплаты за электроэнергию на сайте компании www.ekb.esplus.ru, а также в мобильном приложении «Личный кабинет», доступном в Play Маркет и Арр Store. Произвести оплату и передать показания приборов учета также можно в Личном кабинете на сайте http://ерц96.рф, а также через мобильное приложение Фрисби24, установить которое можно по ссылке: https://frisbi24.ru/pages/mobilnoe-prilozhenie-frisbi.

Пожилым людям, особенно тем, кто не знаком с компьютером, в освоении перечисленных сервисов, скорее всего, потребуется участие близких. Тем, у кого такой возможности нет, на помощь придут волонтеры. Настроив при первом посещении сайтов параметры личного кабинета или подключив автоплатеж, процедуру можно значительно упростить.

По старинке

Если, даже с учетом всех вышеназванных вариантов, оплатить коммунальные услуги безналичным способом не получается, среднеуральцам доступны теперь уже два пункта приема оплаты наличными. Первый – касса «Фрисби» на ул. Уральской, 20 – работает ежедневно с 08-00 до 20-00 (перерыв с 13.00 до 14.00, технический перерыв с 15.40 до 16.00). В связи с предстоящими праздниками жителям стоит помнить, что 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10 и 11 мая касса работать не будет.

Между Первомаем и Днем Победы – 6, 7, 8 мая – режим работы с 08.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00, технический перерыв с 15.40 до 16.00). С 12 мая касса переходит на обычный график работы – с 08.00 до 20.00.

Кроме того, на днях открывается второй пункт приема платежей «Фрисби» - в магазине «Магнит» на ул. Советская, 28.

— С одной стороны, я от всего сердца говорю горожанам спасибо за готовность, вопреки трудностям, своевременно оплачивать поставленные им энергоресурсы и полученные коммунальные услуги (на нашей территории, благодаря такому ответственному отношению населения, собираемость оплаты за ЖКУ в период самоизоляции осталась практически на прежнем уровне – за 4 месяца текущего года мы вышли на 100% уровень собираемости платежей, даже с учетом того, что оплата за апрель составила 82%). Но пренебрегать безопасностью, особенно в нынешней эпидемиологической ситуации, нельзя. Поэтому я призываю всех по возможности все-таки наладить оплату квитанций путем безналичного расчета, - говорит руководитель самой крупной управляющей организации Среднеуральска Василий БОРИСЕНКОВ.

А поверка подождет…

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции все бытовые приборы учета могут использоваться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Об этом сообщает Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии (Росстандарт) в Уральском федеральном округе.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг, при этом неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Татьяна ИВАНИШИНА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001