НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:75

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:144

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:161

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:607

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:372

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 16 апреля 2020 11:10 ЛЮДИ И ГОРОД
1550

Пасха-2020: молись, люби, самоизолируйся



19 апреля во всем мире православные христиане отмечают Пасху, или Великое Воскресение Христово. О том, какие коррективы в празднование внесла пандемия, об освящении куличей в Среднеуральске, онлайн службах и флешмобе - в материале.

Во многих христианских странах объявлен карантин и запрет и на массовые церковные службы. В Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме на церемонии схождения Благодатного огня будет около 10 человек. Церемонию будут транслировать по телевидению.

Ранее в Екатеринбурге представители различных религиозных конфессиий - иудаизма, христианства и ислама - попросили верующих поддержать режим самоизоляции.

На Пасху богослужения пройдут во всех храмах Екатеринбурга и области. Митрополит Кирилл традиционно возглавит Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

В связи с карантином пройдут онлайн-трансляции богослужений. Подробное расписание - на сайте епархии.

Трансляцию главного Пасхального богослужения покажут в прямом эфире телеканалы «Союз» и «ОТВ» - в ночь с 18 на 19 апреля. Это возможность присоединиться к соборной молитве Русской Православной Церкви.

Пасхальная вечерня будет совершена также во всех храмах. Трансляцию этого богослужения из Храма-на-Крови можно будет посмотреть 19 апреля в 16.00.

Как говорят сами священнослужители, праздник Воскресения – это праздник победы над смертью! В семьях в честь Воскресения Господня будут красить яйца в яркие, радостные цвета, печь румяные куличи, готовить пасху (что пойдет на пользу и для психологического состояния самоизолированного населения).

otec hramСреднеуральскому храму также предстоит адаптироваться в новых условиях.

Пасхальные торжества в святоникольском храме будут проходить в пустом храме. Разметка, необходимая для дистанцирования прихожан, выявила только 39 мест. В субботу священослужители попытаются наладить онлайн трансляцию. Это будет пробная подготовка трансляции для ночной службы.

Записки для поминаний приносить можно, говорят в церкви.

Праздничные куличи в субботу и в воскресенье будут освящаться около Храма на улице, соблюдая все предписания и меры предосторожности.

Настоятель Святоникольского храма, протоиерей Вячеслав ИВАНОВ обратился со страниц газеты к горожанам:

- Дорогие братья и сестры! Уважаемые среднеуральцы! Поздравляю всех с наступающей Пасхой Господней! Светлым Христовым Воскресением! Пасха, Христова Пасха. Можно было бы это отделить от людей, но Господь совершил это чудо из чудес для нас с вами. Чтобы каждый человек, проникнувшись этим событием, сам встал на путь оживления. Оживления души к новой жизни, жизни во Христе. Только в Нем полноценная жизнь. Полноценно, гармонично живут душа, разум и дух человека. Поэтому и Воскрес Христос, и нас совоскресив Себе. Позвольте пожелать вам всего самого наилучшего, чтобы каждого минула драматическая неприятность, которую нам предстоит вместе преодолеть. Пусть многие из-за неё будут молиться дома, приобщаясь к Пасхальной службе по телевизору, но служба в Среднеуральске будет совершаться, и мы будем молиться за весь город и Отечество наше. Пусть даже при пустом храме, но так же торжественно, как подобает славить Воскресшего Христа!

Напомним, что постановлением главного санитарного врача в Свердловской области ограничены проведение религиозных церемоний, а также доступ на кладбища (это касается предстоящей Радоницы). Доступ лиц на кладбища на территории региона, за исключением случаев, связанных с проведением похорон и оказанием ритуальных услуг, ограничен до 30 апреля. Также в документе сказано: «Не допускать в срок до 30.04.2020 проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий».

scale 12Есть идея православного флешмоба и интернет нам в помощь! Предлагает поделиться своим пасхальным настроением: размещайте на своей странице в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм» фотографии испеченных вами куличей и пасх, «крашенок», отмечайте нас и добавляйте хэштег #пасхасреднеуральск. Самые интересные фото попадут на страницы нашей газеты.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001