НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:195

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:192

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:211

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:393

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:632

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:396

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:389

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 30 декабря 2019 09:53 ЛЮДИ И ГОРОД
1701

Памяти Виталия Старикова



27 декабря на 88-м году жизни скончался Стариков Виталий Анатольевич. Всем желающим его родные сообщают, что отпевание состоится 31 декабря в 13:00 в церкви святого Николая Чудотворца по адресу ул. Калинина, 16. А мы вспомним успехи достойного и уважаемого земляка.

Многие знали Виталия Старикова, как директора школы 19, выдающегося учителя истории, ветерана труда и неутомимого лыжника и садовода. 

В свое время он не раз бывал в редакции газеты "Среднеуральская волна", мы брали у него интервью, писали об его успехах и заслугах. В память о нем публикуем статью Людмилы Приваловой, вышедшей в нашей газете в честь его 80-летия: 

"Есть люди, которые своим трудом, своей мощной энергией, любовью к людям и профессии меняют к лучшему обстановку в ближайшем пространстве. Они способны повлиять на события и даже на историю своей малой родины. Никто не мог предсказать в далеком 1962 году, что этот человек, приехавший в поселок СУГРЭС со своей семьей, станет заметным и даже незаменимым в своей сфере деятельности. Речь идет о Виталии Анатольевиче Старикове. Внушителен простой перечень его заслуг перед нашим городом.

Начал он свою деятельность учителем истории в семилетней школе № 19. Вскоре, возглавил коллектив. Имея за плечами службу в морфлоте, и обладая чисто мужским подходом к делу, приложил немало усилий, чтобы преобразить школу в десятилетку. Добился ввода в строй трех дополнительных корпусов, в которых разместились спортзал, кабинеты труда, военного дела, физики, химии, библиотека и столовая. Также нашлось там место для автомастерских, гаража и лыжного отделения ДЮСШ. Приобретены легковая и грузовая автомашины для изучения автодела. Школа приобрела спортивный уклон. На ее базе создали городская станция юных техников, открыты отделения мотодела, радиотехники и радиоэлектроники. Открылась и успешно работала городская секция велосипедистов. Окрестный пустырь превратился в межшкольный стадион и новый учебно - опытный участок. Учиться в 19-й школе было престижно, прием в 9-е классы составлял тогда 80 процентов от выпуска 8-х, при 58 процентах среднегородских. Школа боролась за присвоение пионерской дружине звания летчика – космонавта СССР В. М. Комарова. Заложен сквер его имени, в честь героя сооружен памятный обелиск. Школа неоднократно побеждала в городских соревнованиях по многим видам спорта. Кабинет истории, созданный В. А. Стариковым, признавался лучшим в городе. А директор получил высокую награду – Почетную грамоту Министерства просвещения РСФСР.

Почетная грамота Центральной детской экскурсионно – туристической станции РСФСР, врученная В. А. Старикову, говорит о том, что туризм и краеведение в этой школе тоже были поставлены на высокий уровень.

На протяжении семи лет В. А. Стариков активно участвовал в решении общегородских вопросов, будучи депутатом местного совета и возглавляя комиссию по народному образованию. Довелось нашему герою участвовать в уборке урожая на целине, за что он, единственный в Среднеуральске имеет медаль «За освоение целинных и залежных земель».

Выйдя в 1994 году на заслуженный отдых, Виталий Анатольевич стал активным садоводом, а по большей части – лыжником. Клуб лыжников Среднеуральска, базирующийся на «Уралэлектромеди», один из сильных в области и в России. В газете «Среднеуральская волна» о победах В. А. Старикова, завоеванных Кубках области, Урала и России писалось неоднократно. Шесть раз выступал он на Чемпионатах мира среди любителей, завоевывал три серебряных и три бронзовых медали. А всего медалей – более 50! Часто вспоминает он Чемпионат Мира среди любителей, проходящий во Франции, где и были завоеваны серебро и бронза – в гонках на 5 и 15 километров..."

Сегодня род Стариковых продолжают сын Андрей и дочь Ирина, трое внуков и пять правнуков. Светлая память! 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001