НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:177

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:178

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:193

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:388

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:623

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:388

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:382

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 21 октября 2019 13:32 ЛЮДИ И ГОРОД
767

С Кнопкой, Конфеткой и милой собачкой Феней



На Среднем Урале для жителей с ограниченными возможностями здоровья проводятся мероприятия, способствующие их социализации. Разные организации являются участниками этой своеобразной эстафеты доброты. Свое «Царство доброты» есть и в Среднеуральске, во Дворце культуры.

13 октября здесь прошла очередная тематическая встреча для детей с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз вместе с доброй волшебницей Конфеткой ребят встречала клоунесса Кнопочка и милая собачка Феня, породы самоедская лайка.

Мероприятие из цикла «Царство доброты» приурочено к недавнему празднику - Дню защиты животных, именно поэтому на цокольном этаже Дворца культуры у ребят состоялась фотосессия с профессиональным фотографом и красавицей Феней. Знакомство и времяпрепровождение с собаками помогают детям с ограниченными возможностями здоровья снижать уровень напряжения, улучшать самоконтроль, развивать внимание, а также социализироваться и лучше ориентироваться в окружающем их мире.

Общение с Феней принесло детям массу положительных эмоций. Во время фотосессии в малом кафе ДК клоунесса Кнопка играла с ребятами, которые уже сфотографировались, в познавательные и активные игры про животных. Затем детям и родителям был предложен горячий чай, сладости и просмотр мультфильма. Все фотографии можно найти на официальном сайте ДК Среднеуральска.

В роли ведущих выступили Мария Мишарина и Елена Савкина. Фотограф - Олеся Астанина. Видеограф - Дмитрий Голованов.

Такие встречи в ДК проводятся для детей с ОВЗ ежемесячно. Следите за афишами по городу, на сайте ДК и в группе «ВКонтакте», вас ждёт ещё много интересного!

Стоит отметить, что одно хорошее дело, даже самое малое, становится бесценной каплей в море добрых начинаний, которые так необходимы людям с ОВЗ. Инициатива на местах продолжается на областном, федеральном уровнях и, как следствие, приобретает мировой масштаб.

Так, в нынешнем году свердловчане с ОВЗ завершили пятимесячный проект Международной гуманитарной миссии «Паруса духа». В 2019 году состоялся 16 этап проекта. Он прошел под девизом «Преобразуя мир через инклюзивное взаимодействие».

За пять месяцев проект охватил 12 стран. Во всех городах прошли Дни инклюзии, которые включали в себя семинары по инклюзивному взаимодействию, мастер-классы и экологические акции, флеш-мобы, круглые столы, концерты и тренировки по инклюзивному парусному спорту.

Старт проекту был дан в мае в Екатеринбурге на Международном чемпионате по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа-2019». В июне стартовала экспедиция по Балтийскому морю. Инклюзивный экипаж провел Дни инклюзии в Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Польше, Литве, России. В сентябре команда организовала инклюзивный парусный лагерь на озере Севан. В этом же месяце состоялась экспедиция «Паруса духа. Таганрог-Севастополь».

Последним этапом проекта в 2019 году стала международная экспедиция по Средиземному морю. Команда провела Дни инклюзии в турецких городах Мармарис, Анталья, Кумкой, Ташуку, а также на Кипре и в Египте. Экипаж завершающего этапа состоял из 19 человек с инвалидностью и без.

Среди них – незрячие екатеринбуржцы - идейный вдохновитель проекта, руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков, вице-президент «Белой трости» Михаил Войцеховский, певица, основатель школы вокала Лариса Юдина. Вместе с ними путешествие совершил руководитель направления социальной адаптации организации «Ассоциации Урал Без Наркотиков» Андрей Калмыков.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, с использованием информации ДК Энергетик и ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001