НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:177

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:178

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:193

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:388

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:623

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:388

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:382

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 04 октября 2019 14:01 ЛЮДИ И ГОРОД
850

Честью и совестью, гитарой и шпагой



МБУ «Центр патриотического воспитания ГО Среднеуральск» в рамках Дня открытых дверей представил любительские клубы. Здесь объединили музыкантов, волонтеров, будущих инспекторов дороги и разведчиков, а также любителей творчества и оружия разных эпох.

В фойе гостей приветствовал директор Центра патриотического воспитания Александр Фарбштейн.

Руководитель объединения «Молодежная платформа» Елена Черноскутова и ее задорные подопечные - юные волонтеры рассказали о специфике своего направления и пригласили поддержать это полезное и прогрессивное дело.

Наставником в технике оказания первой помощи стала руководитель объединения «Юный инспектор дороги» Зоя Глушкова. Алгоритм возвращения к жизни, техника искусственного дыхания заинтересовали не только юных, но и взрослых гостей. В роли пострадавшего безропотно выступил манекен Гоша.

Объединение «Орден почета» познакомили со своей костюмерной и эффектными «эпохальными» костюмами для большего исторического погружения. По соседству, в «оружейной» - доспехи, щиты с геральдикой, шпаги, копья, алебарды, мечи. Это имитация для учебных поединков, но она требует внимательного обращения. Все оружие, шлемы, кольчуги сделаны руками руководителя Александра Ведерникова и его воспитанников. «Орден почета» представил турнир по фехтованию со зрелищными поединками воинов на «ристалище».

Любители пневматики «зависали» на стрелковом полигоне объединения «Юный разведчик» (рук. Дмитрий Тарасов). Ангар для стрельбы располагал соответствующим суровым, «мужским» антуражем. При стрельбе были соблюдены меры безопасности. В роли наставника выступил инструктор из Екатеринбурга.

В живописном окружении коллекции кукол в народных костюмах, вышитых рушников и предметов национального быта секреты рукоделия раскрывала руководитель объединения «Утешница» Валентина Кожова. При помощи различных штампов, кистей, красок и при поддержке мам юные мастера расписывали ткани самобытным орнаментом.

Экскурсию по Залу боевой и трудовой славы им. В.И. Гриневича провела специалист зала Елена Князева. Уникальные экспонаты – квинтэссенция нескольких экспозиций Среднеуральска. «Простуженно» и атмосферно звучал патефон. Рассказ экскурсовода с интересными историческими деталями приковывал внимание к стендам.

В фойе представляло свою работу объединение «Новая музыкальная школа» и руководитель Максим Щипанов. «Раскачать» этот мир, найти себя в честных, жестких ритмах рок-музыки, подчинить себе соло-, ритм- и бас-гитару, выдать ритм на ударных, овладеть клавишными и вокалом - занятие стоящее. Это и показали воспитанники: от младшеклассника - «басиста» до вокалиста, спевшего на «нерве».

Добавим, что занятия в объединениях бесплатные, а наставники – люди, искренне увлеченные, снискавшие доверие и уважение своих воспитанников.

Говоря о подобных педагогах–энтузиастах, воспитывающих юных патриотов, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отмечал: «В российском Законе об образовании говорится: образование – это в первую очередь воспитание, а потом – обучение. И очень хорошо, что у наших учителей есть такие помощники. Министерство и я лично всегда готовы к диалогу с теми, кто помогает нам всем воспитывать подрастающее поколение на основе исторических, национально-культурных традиций, духовно-нравственных ценностей народов Урала».

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001