НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:307

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:519

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:291

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:277

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 24 декабря 2020 15:48 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10025

«Остается память у Отчизны из поступков, подвигов, идей…»



В День Героев Отечества в Среднеуральске состоялось открытие мемориальной плиты в честь среднеуральца, участника Великой Отечественной войны Анатолия БАХТЕЕВА.

Памятный знак был размещен на фасаде бывшей школы-интерната №3 (ныне филиал школы №6) в микрорайоне Пихтовом. 

DSC 0222 Мероприятие посетили представители администрации муниципалитета, Почетный гражданин города Владимир ЦЫПНЯТОВ, председатель Совета ветеранов СУГРЭС Виктор ЗЛОДЕЕВ, зампредседателя Совета ветеранов Отдела внутренних дел ГО Верхняя Пышма, писатель и публицист Александр АСТАФЬЕВ, родственники Анатолия Бахтеева – двоюродная сестра Неля БАХТЕЕВА и племянник Виктор ЗАМЯТИН.

Право открытия мемориальной плиты предоставили главе ГО Среднеуральск Андрею ЗАШЛЯПИНУ, в прошлом директору школы-интерната №3 Владимиру ЦЫПНЯТОВУ, учащемуся кадетского класса Баходуржону ЮЛЧИЕВУ. Завершилась церемония возложением цветов и минутой молчания.

— У совсем еще мальчика, ушедшего на фронт, Анатолия Бахтеева было по-настоящему взрослое чувство патриотизма и чувство долга. За нашу Отчизну он отдал самое дорогое – свою жизнь. Открывая сегодня мемориальную доску, мы чтим память не только Анатолия Бахтеева, но и всех тех мальчишек и девчонок военных лет – солдат, отдавших жизнь за наше будущее и за будущее наших детей, - отметил Андрей ЗАШЛЯПИН.

— Сегодняшнее событие - знаменательное. В те годы даже школьники, как и Анатолий Бахтеев, стремились на фронт защищать Родину с оружием в руках. Сегодня, открывая доску в честь героя, мы отдаем свой сыновний долг нашему земляку. Анатолий Бахтеев прожил недолгую, но яркую жизнь, и его имя останется навечно в названии улицы и музейных экспозициях, - сказал Александр АСТАФЬЕВ.

Отметим, что инициативапроведения нынешнего мероприятия и установки самой мемориальной плиты принадлежит наставнику кадетов школы №6 Вадиму ШИПИЦИНУ. Вадим Александрович и его воспитанники приняли непосредственное участие в оформлении фасада.

— 2020-й объявлен Годом памяти и славы, и школа не могла остаться в стороне. В самом начале этого года мы приняли решение включиться в проект «Подвиг», посвященный увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. Я бы хотел отметить ребят - моих помощников в этом деле, сегодня они тоже здесь (кадеты участвовали в торжественном построении и Почетном карауле у новой достопримечательности города - прим. ред.). Ребята потрудились на славу. Без этого участия наше сегодняшнее мероприятие не состоялось бы. Я хочу выразить им признательность и благодарность. Они - моя опора и ближайшие помощники, - подчеркнул наставник юных патриотов.

Вадим Александрович рассказал, что гравировку плиты выполнило ИП М.В. Колмогоров (г. Полевской). А лакокрасочные работы, изготовление Государственного флага РФ, боевого знамени отряда «Золотая Звезда» (в который входят среднеуральские кадеты), а также адресного указателя «Ул. Бахтеева, 25», изготовление и установку полки для возложения цветов, а также вазы из гильзы крупнокалиберного артиллерийского снаряда взяли на себя кадеты и их наставник. Вадим Шипицин отмечает активное участие учащихся кадетских классов школы №6, самых достойных воспитанников добровольческого отряда «Золотая звезда» им. Героя Советского Союза В.Г. Феофанова, учеников 7-К класса Ольгу Исупову, Киру Поддубскую, Викторию Тимошенко, Дарину Рогожникову, Анну Пикулеву, Вадиму Кавыеву и учащихся 8К класса Егора Беляева, Александра Шлейнова, Баходуржона Юлчиева, Светлану Семченко.

Добавим, что в День Героев Отечества в Свердловской области полномочный представитель Президента РФ Владимир ЯКУШЕВ встретился с ныне живущими в Уральском федеральном округе Героями России. Во встрече приняли участие 8 Героев России - Сергей Воронин, Олег Касков, Сергей Мыльников, Илья Панфилов, Игорь Родобольский, Дамир Юсупов, Роман Шадрин, Владимир Шарпатов.

Владимир Якушев поздравил каждого с праздником и обсудил с ними насущные вопросы патриотизма.

— Вопросы патриотического воспитания - задача государственной важности, - подчеркнул Владимир ЯКУШЕВ. - Уверен, что именно вы, – Герои Отечества, вносите неоценимый вклад в формирование патриотизма у молодежи, ведете большую общественную работу, принимаете участие в мероприятиях регионального и всероссийского масштаба. На вас равняется молодежь.

 

 

Bahteev ААнатолий Васильевич БАХТЕЕВ родился в 1925 году. Окончил школу №5. Юноша хорошо учился, любил читать, сочинял стихи. Очень активный, он участвовал в художественной самодеятельности, выпускал стенгазету. Когда началась война, Анатолию не было и 16 лет. В 1942-м, окончив 10 классов, он рвался на фронт, даже писал письмо маршалу Ворошилову, но ответа не получил. Однако юноша был настолько настойчив, что в 1943 году, в 17 с небольшим лет, все же попал на фронт! На войне Анатолий был пулеметчиком. Получил ранения руки, ноги и спины, лечился в госпитале. После лечения оказался в пехотном училище, окончив которое продолжил воевать уже офицером - командиром взвода и роты.

Участвовал в боях за освобождение Правобережной Украины, в Корсунь-Шевченковской битве, в освобождении Молдавии. Убит 28 марта 1944-го в бою на территории Румынии. Там же похоронен.

Имя А.В. Бахтеева вписано в Книгу памяти среднеуральцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В 1965-м пионеры школы №5 написали письмо в школу №3 румынского села Сендрений, чтобы установить, как погиб Анатолий. От румынских пионеров пришел ответ, что они взяли шефство над могилами советских солдат. В этом же году, по просьбе коллектива учителей и пионерской организации школы №5, к 20-летию Великой Победы, решением Среднеуральского Горсовета одна из улиц города получила имя Анатолия Бахтеева.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001