НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:113

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:74

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:290

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:269

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 июня 2020 11:25 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
1049

Помним имя каждого героя



В Среднеуральске в год юбилея Великой Победы на Мемориальной композиции «Память», расположенной на городском кладбище, появилась еще одна плита с фамилиями фронтовиков, ушедших из жизни. Это Максим Антонович ГУБСКИЙ, Вениамин Андреевич ГРАЧЕВ, Геннадий Андреевич КОУРОВ, Иван Потапович ЗАМЯТИН, Мария Ивановна ЖАРОВА, Виктор Степанович ИОВЛЕВ.

В год 75-летия Великой Победы на воинских мемориалах Свердловской области увековечат еще 1294 имени фронтовиков. Фамилии солдат будут высечены на мемориалах и памятных плитах братских могил в Екатеринбурге, Карпинске, Тавде и Серове. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Увековечение памяти погибших, по словам Николая Смирнова, всегда сопряжено с ремонтом мемориалов и, как правило, проводится за счет привлеченных средств и средств местных бюджетов.

Глава МинЖКХ напомнил: начиная с 2019 года, в ряде муниципалитетов работа по реконструкции воинских захоронений осуществляется при поддержке федеральной и региональной казны – в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». В текущем году на эти цели выделено 24 миллиона рублей, и по указанной программе будет проведено комплексное благоустройство семи воинских захоронений в городских округах области.

В Среднеуральске к нынешнему 75-летнему юбилею победного мая 45-го мемориальная композиция «Память» получила новое дыхание. В преддверии Дня Победы мемориал был существенно обновлен. На его площадке появилась новая скульптурная композиция. А к 9 мая композицию «Память» оживила стена – фотоколлаж. В День Победы по традиции к подножию монумента представители городской власти и бизнеса возложили цветы.

— В этом непростом для нас всех году мы столкнулись с трудностями в поисках того, кто бы изготовил чугунные плиты с фамилиями ветеранов, - рассказывает председатель городского Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА. – Нам очень помог депутат Думы городского округа С.И. Мисюков. С его помощью мы и нашли исполнителей – среднеуральское ООО «Прокам» (директор С.А. Ляшенко), которые «загорелись» идеей - сами сделали эскизы и изготовили памятную плиту, используя оригинальные, современные технологии. И самое главное - совершенно безвозмездно. Низкий им за это поклон!

Отмечу работу МКУ «Управление жилищно-коммунальное хозяйство администрации ГО Среднеуральск», лично начальника А.М. Микушина. Благодаря их стараниям мемориал «Память» пополнился скульптурной композицией, которая придала мемориалу еще большую строгость и «эмоциональность». Фотографии для Стены памяти предоставили из своих фондов МКУ «Архив ГО Среднеуральск» (директор Е.В. Платон), Зал боевой и трудовой славы имени В.И. Гриневича (специалист Зала Е.Н. Князева) и Совет ветеранов.

Добавим, что сегодня мемориальная композиция «Память» включает в себя 986 имен фронтовиков-среднеуральцев.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001