НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:74

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:143

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:160

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:378

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:607

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:372

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:373

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 05 мая 2020 12:08 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
2107

Украшаем окна, читаем стихи, исполняем песни, встречаем Победу дома



Ожидаемо режим самоизоляции большинство приуроченных ко Дню Победы акций увел в онлайн, а самая главная из них – «Бессмертный полк» - пройдет на балконах и в окнах домов.

Уже в эту субботу страна отметит священный для народов Отечества праздник – День Победы. Рассказываем, что и где можно будет посмотреть, в чем принять участие. 

Праздничные акции на самоизоляции

1462718641 1428592449 emblema bessmertnogo polka9 мая в 19.00, сразу после минуты молчания, граждан России, а значит и среднеуральцев, призывают выйти на балконы или подойти к окнам с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны. В этот момент, по задумке организаторов, одновременно во всех городах посредством теле- и радиокомпаний, ведущих трансляции праздничных мероприятий, должна будет зазвучать песня «День Победы». Жителям предлагается исполнить ее, сфотографироваться и поделиться снимками в социальных сетях с хэштегами #БессмертныйПолк2020 #БессмертныйПолкОнлайн #ДеньПобедыДома #9МаяВСети #9маЯпомню #ДеньПобедыВстречаемДома.

Среднеуральцы, давайте и мы объединим Бессмертный полк города энергетиков под хэштегом #БессмертныйПолк2020Среднеуральск. Таким образом, мы найдем в интернете земляков, присоединившихся к этому «шествию».

Те же, кто окажется в дороге в это время, могут разместить фотографии своих дедов и прадедов на заднем стекле автомобиля и поддержать акцию звуковым сигналом.

— Это поможет нам почувствовать атмосферу всеобщего единения, несмотря на необходимость соблюдать социальное дистанцирование, - сказал Валерий БАСАЙ, руководитель регионального штаба «Бессмертного полка» по Свердловской области.

По его оценке, в «Бессмертном полку на балконе» в год 75-летия Победы поучаствуют около 150-170 тысяч свердловчан. Примерно столько же людей встают в строй реального полка. Кроме того, Валерий Басай выразил надежду, что этот формат в будущем сохранится для той категории граждан, которым трудно выходить на улицу по состоянию здоровья.

Вместе с тем общероссийская акция «Бессмертный полк» 9 мая состоится и в онлайн-формате. Чтобы присоединиться к ней, нужно заполнить анкету, приложив необходимую информацию, свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной. Сделать это можно через мини-приложение ВКонтакте (https://vk.com/polk_app).

Из полученной базы материалов сформируют видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «шествия» 9 мая запланирована на медиаэкранах России, телеканалах СТС, Победа, в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», на портале Бессмертного полка России и др.

Шествие оффлайн (вживую), посвященное 9 мая, состоится после того, как страна победит эпидемию.

Георгиевской лентою и красною звездой

3dc40ce5a6e8e07f8d8beeeac967afe4С 1 по 9 мая каждый житель нашей страны может украсить окна квартир, домов и офисов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, рисунками и тематическими надписями, посвященными весне 1945-го. Вдохновиться оригинальными идеями оформления и скачать красочные трафареты можно на сайте год2020.рф. Размещайте фото своих окон в социальных сетях с хэштегом #ОкнаПобеды.

 

На среднеуральской земле

В Среднеуральске цикл победных мероприятий уже стартовал. 3-4 мая учащиеся художественного отделения Детской школы искусств состязались в онлайн-конкурсе «Ваш подвиг в наших сердцах». В эти же дни состоялась трансляция видеороликов с музыкальными номерами учеников музыкального отделения и чтением стихов ребят театрального отделения ДШИ.

9 Мая

Непосредственно 9 мая к виртуальному общению горожан приглашают Дворец культуры (ищите на сайте учреждения dk-sredneuralsk.ru, в официальных группах в сетях «ВКонтакте» https://vk.com/club107816329, «Одноклассники») и Центр патриотического воспитания (открытая группа «ВКонтакте» http://vk.com/young_reserves).

«Выходила на берег Катюша» - онлайн-флешмоб в 12.00 – Дворец культуры.

«75 лет Великой Победы» - онлайн-конкурс чтецов, посвященный Великой Отечественной войне, – в 14.00 – ДК. Видеозаявки принимаются до 9 мая включительно на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Тема письма: конкурс чтецов. Победителя определит онлайн голосование.

«Танцует весь город онлайн» - в 16.00 – Дворец культуры.

«Ради жизни на Земле» - онлайн-трансляция концертной программы – в 18.00 – ДК.

«МЫПЕСНИПОБЕДЫПОЕМ» - онлайн-акция песен Победы – в 20.00 – ДК.

«Песни военных лет» - праздничный музыкальный калейдоскоп - с 10 до 13 часов - Центр патриотического воспитания.

В течение мая на страничке Центра патриотического воспитания в «ВК» доступны:

- цикл выставок фоторабот «Дорогой огня»;

- мультимедийный «рейс» «От первого военного до дня победного»;

- онлайн-очерк-презентация «Среднеуральский летописец», посвященная 95-летию со дня рождения краеведа, участника ВОВ, автора книг о Среднеуральске, Почетного гражданина города В.И. Гриневича;

- онлайн-презентация о среднеуральских фронтовиках и тружениках тыла «Вклад наших земляков в Великую Победу»;

- презентация и видеоматериалы «Связные» - о творчество поэтов и писателей-фронтовиков Ю. Друниной, Б. Окуджавы, Б. Васильева.

Заходите, изучайте, ставьте лайки и оставайтесь дома!

Небо, самолет, салют и песня

Уральцев призывают поддержать еще одну акцию - «Музыка Победы». Её придумал екатеринбуржец Александр Уткин. Суть проекта: все желающие могут записать на видео своё исполнение песни «День Победы». А 8 мая в программе «Поле чудес» будет дан старт 24-часовому марафону. Целые сутки на YouTube-канале будут показывать видео участников. Все подробности - на сайте музыкапобеды.рф.

Также, мэрией столицы Среднего Урала принято решение не отказываться от наиболее зрелищных мероприятий. Правда, пройдут они без участия зрителей.

9 Мая в Екатеринбурге состоятся: традиционный салют в 22.30; полёт военных самолётов с востока на запад, как продвигались советские войска, освобождая страну (в частности, пролетят транспортные самолеты, бомбардировщики, штурмовики, армейская авиация); проезд колонны военной ретро-техники по центральным улицам Екатеринбурга с импровизированными сценами для артистов.

Примечательно, что завершающим пунктом следования и для авиации, и для автомашин станет Верхняя Пышма. Предварительно, движение колонн начнется в 9:30 с перекрестка Московская-Малышева в Екатеринбурге. Авиамаршрут протянется через проспект Ленина, площадь 1905 года, а уже оттуда самолеты полетят в Медную столицу Урала. Ожидается, что авиапарад верхнепышминцы смогут увидеть в 11 часов, а следом разворачивающиеся самолеты пролетят частично и над Среднеуральском.

«Сад памяти»

Приуроченная к 75-летию Великой Победы международная акция «Сад памяти», с участием всех жителей области и страны, также переходит в онлайн формат из-за ограничительных мер.

По словам организаторов, основные массовые мероприятия по посадке памятных деревьев перенесены на осень. Но в преддверии юбилейной даты увековечить подвиг всех погибших в годы Великой Отечественной можно будет виртуально: высадив дерево на собственном участке и отметив его на интерактивной карте на сайте садпамяти2020.рф, а фотографию с рассказом об увековеченном подвиге – разместить в социальных сетях, добавив хэштег акции #СадПамятиДома. Присоединиться к онлайн акции могут и жители Свердловской области.

Еще один вариант онлайн участия в акции – подготовить работу в жанре изобразительного или декоративно-прикладного искусства. Фотографии работ следует также разместить в соцсетях, сопроводив рассказом о подвиге и хэштегом акции.

При этом на территории уральских лесничеств весенние работы по посадке деревьев в рамках акции все же состоятся. Как рассказал министр природных ресурсов Свердловской области Алексей КУЗНЕЦОВ, планируется, что уже в мае специалисты лесного хозяйства приступят к посадке деревьев с соблюдением всех норм безопасности. Всего в «Саду памяти» этой весной будут посажены 31 тысяча 312 саженцев сосны, ели, кедра и лиственницы. Для этого специально подготовлено 56 участков общей площадью 21 гектар.

— Часть лесных площадок мы оставим на осень, либо к осени будут сформированы новые площадки. Надеемся, что к этому времени мы уже сможем пригласить всех желающих посадить свое дерево в «Сад памяти» на территории поселков, городов и наших лесничеств, – отметил Алексей КУЗНЕЦОВ.

«Летопись сердец»

В рамках всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец», которая проходит при поддержке Министерства культуры России, каждый школьник может поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Ученикам 1-11 классов нужно записать видеоролик с поздравлением или почтить память героических предков стихотворением о войне.

Авторы могут выложить видеоролики в свои соцсети с хэштегами #летописьсердец, #культурныймарафон, #культуровень, чтобы у большего количества людей появилось желание стать участником Всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец». Видеоролики, отправленные на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., будут опубликованы в «Яндекс. Эфире» 9 мая 2020 года.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001