НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:205

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:201

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:221

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:398

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:641

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:403

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:392

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 13 марта 2020 14:33 ДЕНЬ ПОБЕДЫ
694

«Не вода текла в Днепре, а кровь...»



Среднеуральские кадеты, учащиеся 6-К и 7-К классов школы №6, посетили в филиале №1 библиотеки на Куйбышева необычный урок мужества. Одним из собеседников детей стала родственница героя Великой Отечественной войны, нашего земляка Дмитрия Смирнова.

НА уроке прозвучали истории о представителях разных поколений - героя-фронтовика, девчонки с военным детством и педагога-поисковика.

Председатель Совета ветеранов Елена АХМЕТШИНА напомнила юным патриотам имена тех, кем по праву гордится Среднеуральск – героев Великой Отечественной Ивана КУКАРИНА, Дмитрия СМИРНОВА, полного кавалера Ордена Славы Вадима Куксилова, рассказала об их боевом пути.

Ребят ожидала встреча с родственницей героя-земляка Дмитрия Смирнова. Нине Петровне, сестре его супруги, 91 год. Долгие годы она преподавала на кафедре медицинского института. Ее рассказ о своем военном детстве никого не оставил равнодушным. Нина Петровна была совсем девчонкой, когда началась Великая Отечественная. Она живо помнит то время, когда им, уральским ребятишкам, приходилось заменять на работе ушедших на фронт взрослых, ухаживать за ранеными в госпиталях. Нине был поручен уход за больной туберкулезом женщиной. Уже после войны Нина узнала, что заразилась. Долго лечилась.

Тепло вспоминала Нина Петровна о Дмитрии Николаевиче. Рассказывала о детстве героя-сироты, беспризорника, кое-как выживающего на улицах поселка Бисерть.

На строительство Среднеуральской ГРЭС Дмитрий уехал вместе с товарищем. Там получил рабочую специальность, женился. А когда на родной порог пришла война, без колебаний ушел на фронт. Нина Петровна поведала о драматическом эпизоде переправы советских войск через Днепр, о котором рассказывал родным ее зять.

— Он переплывал Днепр и видел – не вода текла в Днепре великом, а кровь человеческая, - вспоминает Нина Петровна. - Представляете, сколько человек было убито, чтобы воды Днепра превратились в кровь?... Как перебраться на другой берег? В самых низовьях – Днепр узкий, как ручеек, и зарос ивняком. На другом берегу – фашистский танк. Именно здесь и было решено переплыть реку. Дмитрий Смирнов стал первым, кто сделал шаг из строя, чтобы добыть ценные сведения о противнике. Несколько суток они с девятью товарищами, наблюдали за немцами и сообщили в часть о подходящем моменте. Наш полк начал переправу через Днепр и, одновременно открыв огонь, перешел в наступление. Эта переправа и сыграла решающую роль в освобождении Киева.

Такая встреча состоялась во многом благодаря стараниям и настойчивости наставника среднеуральских кадетов школы №6 Вадима ШИПИЦИНА. Пять лет назад, будучи сотрудником Музея военной техники, он примкнул к большой поисковой работе по инициативе руководства УГМК - увековечиванию памяти верхнепышминцев и среднеуральцев, героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы.

— В составе сводного поискового отряда в 2014 году я отправился в Московскую область, в город Клин, где занимался раскопками, поднимая останки советских бойцов, - рассказывает Вадим Александрович. - В свое свободное время решил съездить в Москву, поискать родственников этих людей. Родных Дмитрия Николаевича мне не удавалось найти. По информации из интернета знал, что его дочь проживает в Москве. Я встречался с Советом ветеранов, с людьми, которые могли бы помочь мне найти ее. Уже отчаявшись, пришел на Ваганьковское кладбище, где похоронен Дмитрий Смирнов, и решил использовать последнюю возможность: оставил записку на плите под его фотографией. И вот, спустя 5 лет, в октябре прошлого года раздался звонок из Москвы, от дочери Дмитрия Смирнова. Она и дала мне координаты Нины Петровны, проживающей в Екатеринбурге.

Нина Петровна поблагодарила Вадима Шипицина за сохранение памяти героев войны и настоятельно рекомендовала кадетам брать пример со своего наставника.

По завершению урока мужества кадеты и Нина Петровна возложили цветы к барельефам Дмитрия Смирнова и Ивана Кукарина на Аллее Славы.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001